Постановление Об утверждении Положения о почетном звании «Заслуженный артист Республики Южная Осетия»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

 

Об утверждении Положения о почетном звании «Заслуженный артист Республики Южная Осетия»

 

Парламент Республики Южная Осетия постановляет:

 

1. Утвердить Положение о почетном звании «Заслуженный артист Республики Южная Осетия».

 

2. Считать утратившим силу Постановление Парламента Республики Южная Осетия от 9 апреля 2003 года в части, касающейся утверждения Положения.

 

3.  Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель Парламента

Республики Южная Осетия                                                                   А.Бибилов

 

г. Цхинвал

5 апреля 2016 года

ПОЛОЖЕНИЕ

 

О почетном звании «Заслуженный артист

Республики Южная Осетия»

 

1. Почетное звание «Заслуженный артист Республики Южная Осетия» присваивается артистам театра, эстрады, государственных и народных ансамблей, режиссерам, дирижерам, хормейстерам, хореографам, балетмейстерам, дикторам и ведущим на радио и телевидении, а также музыкальным исполнителям за создание высокохудожественных образов, спектаклей, концертных, музыкальных, телевизионных и радио произведений, получивших широкое признание общественности, а также позволивших достойно представлять Южную Осетию на различных международных конкурсах и фестивалях, активное участие в социально значимых концертах, спектаклях и других культурных мероприятиях на территории Республики Южная Осетия и за ее пределами, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения и популяризацией осетинской национальной культуры.

         2. Почетное звание «Заслуженный артист Республики Южная Осетия» присваивается, как правило, не ранее, чем через 20 лет с начала осуществления творческой деятельности (танцорам, исполняющим главные партии не ранее, чем через 10 лет) при наличии у представленного к награде лица ведомственных наград или государственных наград Республики Южная Осетия.

пятница, 15 июля, 2016