Состоялось заседание Президиума Парламента РЮО

23-25 июня прошло заседание Президиума Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента Анатолий Бибилов. Члены Президиума утвердили предложенную повестку дня, после чего приступили к рассмотрению внесенных в него вопросов.
Первым пунктом в повестке дня значилось обсуждение проекта Закона РЮО «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», представленный спикером Парламента Анатолием Бибиловым. Было отмечено, что статус аварийно-спасательных служб и статус спасателей, выполняющих свои задачи в условиях экстремальных ситуаций, до настоящего времени нормативно не урегулирован. Это обстоятельство послужило основанием для разработки данного законопроекта. В настоящее время аварийно-спасательная служба функционирует только в МЧС РЮО, однако с принятием Закона РЮО «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», аварийно-спасательные службы и спасательные формирования смогут создаваться в организациях, учреждениях, а также в местных органах власти. При этом общую координацию деятельности этих служб будет осуществлять МЧС РЮО.
Президиум Парламента одобрил представленный законопроект для вынесения на рассмотрение ближайшей сессии.
Затем члены Президиума обсудили 6 вопросов, представленных парламентским Комитетом по бюджету и налогам. Председатель Комитета Жанна Кочиева ознакомила членов Президиума с представлением Президента РЮО о кандидатуре Феликса Зассеева на должность председателя правления Национального банка РЮО. Решением Президиума данный вопрос вынесен на утверждение сессии Парламента.
Тем же Комитетом на обсуждение были вынесены проекты законов РЮО «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда РЮО за 2015 год» и «Об исполнении Государственного бюджета РЮО за 2015 год». Участники заседания обсудили вопросы, связанные с доходами и расходами бюджета Пенсионного фонда за указанный период, уточнив ряд деталей. Также были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением доходной и расходной части бюджета 2015 года.
Помимо этого, Комитетом по бюджету и налогам были представлены проекты законов РЮО - «О внесении в статью 232 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части 2 Налогового кодекса РЮО» и «О внесении изменений в статью 379 главы 26 «Налог на добычу полезных ископаемых части 2 Налогового кодекса РЮО».
В пояснении к представленным законопроектам было отмечено, что в первом случае внесение изменений в Налоговый кодекс направлено на регулирование налогообложения иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в РЮО, а во втором - преследуют цель предотвратить уход налогоплательщиков от исполнения налога на добычу полезных ископаемых. Для этого, в частности, предусматривается порядок уплаты налога в виде фиксированного авансового платежа, размер которого устанавливается в зависимости от вида полезного ископаемого, от экономико-географических особенностей участка недр по методике, утвержденной Правительством РЮО.
Президиум Парламента вынес на рассмотрение сессии и два законопроекта, представленных парламентским Комитетом по внешней политике и межпарламентским связям
Первый из них касается ратификации Соглашения между Правительством РЮО и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан двух республик, подписанный в Цхинвале 17 августа 2015 года. Как отметил глава профильного Комитета Игорь Кочиев, Соглашение между Правительством РЮО и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках имеет своей целью правовое регулирование взаимных поездок граждан двух государств. Согласно подписанному документу граждане Республики Южная Осетия могут въезжать, выезжать, следовать транзитом на территории Республики Абхазия без виз до 90 дней на основании паспорта гражданина РЮО, загранпаспорта гражданина РЮО, свидетельства о рождении с указанием принадлежности к гражданству РЮО, дипломатического или служебного паспорта. Кроме того, документ еще раз подтверждает взаимное признание документов двух республик.
Второй законопроект, представленный тем же Комитетом – «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством РЮО и Правительством РФ о режиме торговли товарами от 2 марта 2012 года». Было отмечено, что 18 декабря 2015 года в Цхинвале был подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение о режиме торговли товарами, который предусматривает применение Правил определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года.
Также более подробно регламентируется вопрос ввоза российских нефтепродуктов на территорию РЮО. В соответствии с Протоколом вывоз битума нефтяного будет осуществляться без применения вывозных таможенных пошлин.
Комитетами по бюджету и налогам, по здравоохранению и социальной политике (Ж. Кочиева и А. Козонов) были предложены Положения о почетных званиях «Заслуженный деятель науки РЮО», «Заслуженный экономист РЮО», «Заслуженный врач РЮО», «Заслуженный работник здравоохранения РЮО» и «Заслуженный работник социальной защиты населения РЮО».
Парламентским Комитетом по законодательству, законности и местному самоуправлению на обсуждение Президиума были представлены проекты Конституционных законов РЮО - «О внесении изменений в Конституционный закон РЮО «О выборах Президента Республики Южная Осетия» и «О внесении изменений в Конституционный закон РЮО «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РЮО».
Президиума детально рассмотрел пакет изменений в отмеченные Конституционные законы, предложенный ЦИК РЮО. В ходе длительного обсуждения и консультаций, связанных с вопросом о цензе «оседлости», было принято решение считать срок проживания на территории РЮО постоянным, если лицо выезжало за пределы республики в совокупности не более чем на 93 рабочих дня в течение одного года без уважительных причин. В качестве уважительных причин обозначены – отпуск, командировки, болезни и учеба, если лицо было направлено в командировку, на лечение или учебу органами государственной власти РЮО.
Президиум также обсудил вопросы, связанные с формированием лингвистической комиссии, призванной выявить уровень владения государственных языков кандидатами. По итогам обсуждения принято решение создать на постоянной основе лингвистическую комиссию при Юго-Осетинском научно-исследовательском институте. Президиумом проекты Конституционных законов внесены в повестку дня ближайшей сессии Парламента.
Кроме того, тем же Комитетом был представлен проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об основах законодательства о нотариате».
В заседании Президиума приняли участие полномочный представитель Президента в Парламенте РЮО Мадина Козаева, полномочный представитель Правительства в Парламенте Вячеслав Гобозов, а также представители ЦИК РЮО и приглашенные лица.