Парламенты севера и юга Осетии договорились подготовить соглашение о межпарламентском сотрудничестве

Парламент Республики Северная Осетия готов оказать юридическую консультацию в формировании новой Конституции Республики Южная Осетия. Об этом было заявлено на встрече руководств законодательных органов РСО-Алания и РЮО накануне, 15 августа, во Владикавказе.
Как сообщили югоосетинские парламентарии, проект Конституции Южной Осетии ранее был направлен в парламент Северной Осетии для ознакомления.
В начале встречи спикер североосетинского парламента Алексей Мачнев поприветствовал своих югоосетинских коллег и подчеркнул важность поддержания дружественных взаимоотношений, которые должны отразиться на взаимодействии двух парламентов.
«Мы можем рассматривать проект Конституции Южной Осетии и давать юридические консультации только при совместной работе с нашими югоосетинскими коллегами», - отметил Мачнев.
Председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов отметил, что у братских народов юга и севера Осетий есть все предпосылки для теплых отношений.
«Мы хорошо помним ту помощь, которую нам на протяжении долгих лет оказывали братья из Северной Осетии. Это и прорыв североосетинскими СМИ информационной блокады вокруг Южной Осетии, это и помощь в строительных работах, гуманитарная помощь жителям Южной Осетии от братского народа. Все это мы помним, ценим и надеемся на развитие и плодотворную работу наших законодательных органов», - сказал Бибилов.
«Мы должны взаимодействовать на всех уровнях. Будут регулярные официальные встречи, но я высоко ценю чисто человеческие, дружественные отношения. Это многого стоит»,- отметил. В свою очередь, глава североосетинского парламента.
За необходимость рабочих встреч высказалась и глава комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике парламента РСО-Алания Тамара Таболова.
Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов парламента Северной Осетии Александр Реутов также выразил готовность к тесному сотрудничеству.
«Мы готовы поделиться своим опытом работы, и помочь вам избежать повторения наших ошибок, так как вы начинаете работу с чистого листа», - сказал Реутов.
Заместитель председателя парламента Северной Осетии Гарий Кучиев порекомендовал депутатам Южной Осетии взять за основу «золотое» правило - «видеть за строкой любого закона чаяния и желания своего народа».
Глава комитета по внешней политике и межпарламентским связям Южной Осетии Игорь Кочиев признался, что многие выдержки из законодательной базы Северной Осетии, подходят под реалии жизненных условий Южной Осетии.
Алан Козонов, возглавляющий югоосетинский парламентский комитет по здравоохранению и социальной политике, выразил свою обеспокоенность снижением рождаемости в Южной Осетии, подчеркнув, что для выравнивания ситуации необходимо реализовывать целевые программы социальной поддержки населения Южной Осетии.
«За последние три года рождаемость по отношению к смертности населения снизилась в 2,5 раза, что не может не вызывать крайнюю обеспокоенность. Пробелы в законах о социальной защищенности населения необходимо срочно устранять, и обратить внимание на соответствующие программы социальной поддержки», - сказал Козонов.
Перед присутствующими выступил и первый заместитель председателя парламента Южной Осетии Инал Мамиев, напомнивший, что он, являясь депутатом югоосетинского парламента трех созывов, успел наладить конструктивные рабочие контакты со многими парламентариями Северной Осетии.
«На предложение Анатолия Бибилова еще раз попробовать себя в качестве депутата я согласился с первого же раза. Прошел в парламент по партийным спискам. Парламент Южной Осетии состоит из 34 депутатов. Из них к каждому району Республики, к городам, к районам столицы прикреплены депутаты, которые будут представлять интересы населения в парламенте», - пояснил Мамиев.
В свою очередь о работе парламента Северной Осетии участникам встречи рассказал Алексей Мачнев.
«Новый парламент работает уже два года. В нем 70 депутатов, восемь комитетов, три заместителя председателя парламента и представлены четыре фракции - «Единая Россия», «Патриоты России», «Справедливая Россия» и Компартия. На мой взгляд, мы работаем интересно и слажено» - сказал Мачнев.
В завершении встречи стороны единогласно признали, что существуют перспективы для подписания соглашения о межпарламентском сотрудничестве.

http://cominf.org/node/1166502655