Комитет Парламента по здравоохранению и социальной политике обсудил вопросы развития здравоохранения в РЮО

1 июня состоялось заседание Комитета Парламента по здравоохранению и социальной политике. Вел заседание председатель Комитета Алан Козонов.

Для участия в заседании были приглашены заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев, советник министра здравоохранения по вопросам развития здравоохранения в РЮО Игорь Галь, также присутствовала главврач городской поликлиники Алла Чочиева.

На повестку дня был вынесен один вопрос – развитие здравоохранения в РЮО.

Открыв заседание, Алан Козонов предоставил слово Игорю Галю. В начале своего выступления перед депутатами советник министра здравоохранения напомнил собравшимся о межправительственном протоколе в сфере здравоохранения. «В нем сжато и системно обозначены основные векторы развития здравоохранения в Южной Осетии, поэтому моя функция заключается в содействии реализации этого протокола в тесном сотрудничестве как с Правительством, так и непосредственно с минздравом», - сказал Игорь Галь.

Проблемы в сфере здравоохранения РЮО он назвал типичными для многих стран.

По его словам, одной из особенностей системы здравоохранения РЮО является ее исключительно государственный характер, что имеет свои плюсы и минусы. В частности, на период реформирования государственная медицина имеет свои преимущества, позволяя обеспечить должную централизацию и четкость управления.

В качестве индикаторов, на которые должна ориентироваться система здравоохранения Южной Осетии по аналогии с субъектами РФ, обозначены показатели смертности, рождаемости и заболеваемости.

Игорь Галь также назвал югоосетинскую систему здравоохранения чрезвычайно уникальной в силу своего замкнутого характера, позволяющего оказывать комплексную медицинскую помощь за исключением высокотехнологичной медицинской помощи. «Учитывая уже имеющиеся ресурсы и потенциал, включая кадровый, есть большой шанс для того, чтобы поднять значительно уровень здравоохранения», - отметил советник министра здравоохранения, назвав кадровую политику краеугольным камнем на любом этапе развития здравоохранения. Было обозначено, что кадровая политика должна быть жестко завязана на развитии тех направлений медицины, которые являются приоритетными. С этой целью планируется осуществлять как подготовку собственных кадров, так и приглашать из-за пределов Южной Осетии.

В ходе заседания также обсуждался вопрос реформирования первичной массовой медицины и придания системного характера процессам оказания медицинской помощи населению. С этой же целью была проведена диспансеризация населения республики, чтобы выявить слабые места в организации медицинской помощи, определить на каком уровне находится взаимодействие районных и городской поликлиник как между собой, так и с Республиканской больницей.

Членов Комитета, в частности Жанну Кочиеву интересовали конкретные шаги, которые будут предприниматься для повышения уровня здравоохранения в Южной Осетии. Был обсужден и вопрос отправки больных на лечение в Грузию с учетом того, что число таковых возрастает с каждым годом. В качестве одного из путей решения проблемы Алан Козонов назвал создание Медицины катастроф в РЮО, а также санитарной авиации, чтобы иметь возможность срочной госпитализации больных в российских клиниках.

Глава Комитета Парламента по здравоохранению и социальной политике также обратил внимания присутствующих на необходимость реализации программы «Земский врач» в Южной Осетии, которая должна способствовать привлечению молодых специалистов в сельскую местность. Согласно этой программе, им должны предоставлять жилье и выплачивать так называемые «подъемные».

В целом, в качестве безусловного приоритета развития сферы здравоохранения Южной Осетии, члены Комитета и представители минздрава республики обозначили решение демографической проблемы.

Значительное внимание в ходе заседания было уделено и обсуждению обращений сотрудников ряда медицинских учреждений, встревоженных слухами о сокращениях. Однако представители министерства здравоохранения заверили, что о сокращениях речь не идет. Напротив, реформирование системы здравоохранения подразумевает привлечение специалистов, прежде всего молодых. Было также отмечено, что преобразования проводятся на основе учета местной специфики.

Вместе с тем, подчеркивалось, что повышение эффективности медицинского обслуживания населения невозможно без ужесточения контроля над деятельностью и функционированием медицинских учреждений.

Подводя итоги заседания, Алан Козонов отметил продуктивный характер обсуждение. Между парламентским Комитетом по здравоохранению и социальной политике и министерством здравоохранения достигнута договоренность о продолжении взаимодействия по всему спектру вопросов. Парламентарии со своей стороны будут оказывать всю необходимую помощь в вопросах развития здравоохранения, в том числе законодательного характера.