Председатель Парламента РЮО принял делегацию Совета Федерации Федерального Собрания РФ

В рамках программы празднования 25-летнего юбилея Парламента РЮО Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов принял делегацию Совета Федерации Федерального Собрания РФ во главе с председателем Комитета СФ по международным делам Константином Косачевым. Обращаясь к представителям Совета Федерации, Анатолий Бибилов поблагодарил их за постоянную поддержку Южной Осетии и также попросил передать слова благодарности спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. «Вы не в первый раз в Южной Осетии, благодарю Вас за непосредственное участие в становлении РЮО и искреннее отношение к нашей республике. Хочу поблагодарить Александра Тотоонова, всех тех, которые являются членами комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента РЮО, за активную работу и внимание, которое оказывается вопросам, связанным с Южной Осетией», - сказал Анатолий Бибилов. Председатель Парламента РЮО подчеркнул, что взаимоотношения между Советом Федерации и Парламентом Южной Осетии находятся на высоком уровне. «Работа, по углублению наших отношений, их переходу на качественно новый уровень будет продолжаться и впредь», - подчеркнул он.
Спикер Парламента РЮО также отметил роль России в укреплении стабильности во всех ключевых регионах мира, включая постсоветское пространство, Ближний Восток и др.
Константин Косачев в свою очередь назвал юбилей Парламента РЮО значимым событием для только для Южной Осетии, но и для России. «Мы с огромным удовольствием приняли приглашение поучаствовать в ваших торжественных мероприятиях. Это значимое событие не только для ЮО, но и для нашей страны, поскольку наши судьбы переплетены столетиями, особенно последние 25 лет. Мы приехали не только на праздничное мероприятие, но и чтобы проработать ряд важных вопросов в формате двусторонней комиссии. Заседания носит регулярный характер, они всегда содержательные, нацеленные на конкретный результат», - сказал Константин Косачев.
Он также отметил, что парламентское измерение двухсторонних отношений на сегодняшний день становится одним из важных и востребованных направлений. «Речь идет и о том, чтобы обеспечивать исчерпывающую, надежную международную правовую базу нашего сотрудничества. Договор о союзничестве и интеграции сам по себе очень важен, он подразумевает подписание и ратификацию ряд других двухсторонних соглашений. Мы держим этот процесс под парламентским контролем. Кроме того, мы готовы делиться нашими наработками, искать специфических решений тех проблем, с которыми сталкивается РЮО. В целом перемены очевидны и РФ всегда будет рядом», - подчеркнул Константин Косачев.