Анатолий Бибилов принял делегацию Государственной Думы РФ

 

10 апреля Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов принял делегацию Государственной Думы Российской Федерации во главе с первым заместителем председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Казбеком Тайсаевым. Депутаты Госдумы прибыли в Республику для участия в праздничных мероприятиях в честь празднования 25-летнего юбилея образования Парламента РЮО.

Обращаясь к российским парламентариям, Анатолий Бибилов напомнил, что Осетия как единое целое вошла в состав России еще в 1774 году и уже намного позже в силу ряда обстоятельств Южная Осетия оказалась в составе Грузии. «К большому сожалению Советский Союз распался и народ Южной Осетии был вынужден искать пути, которые бы обеспечили его безопасность и дальнейшее развитие. Решения в этом направлении, принятые первым созывом Парламента РЮО, вызывают глубокое уважение, именно тогда был заложен тот фундамент, на котором стоит наша республика. Причем все юристы и сегодня признают, что шаги, предпринятые нашими депутатами в те годы были абсолютно выверенными и оправданными. И конечно же, с самого начала вектор развития Южной Осетии был направлен в сторону России», - отметил спикер Парламента РЮО.

По словам Анатолия Бибилова, продолжением этого вектора стал Договор о союзничестве и интеграции, в самом названии которого прослеживается путь, избранный народом Южной Осетии.

Как также отметил руководитель Парламента Южной Осетии, на сегодняшний день работа над дополнительными соглашениями практически завершается и с реализацией Договора развитие РЮО приобретет более поступательный характер.

«Мы прекрасно понимаем, насколько тяжело сегодня Российской Федерации, но она не отказывается от тех планов, которые намечены по отношению к Южной Осетии. Российская Федерация является для нас стратегическим партнером. В 2008 году именно Россия спасла Южную Осетию не только от физического уничтожения, но и от гуманитарной катастрофы», - заявил Анатолий Бибилов.

Касаясь межпарламентского взаимодействия, спикер Парламента РЮО высказался за дальнейшее наращивание сотрудничества законодательного органа Южной Осетии с Госдумой РФ.

Кроме того, Анатолий Бибилов выразил слова благодарности в адрес Председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, депутатов Казбека Тайсаева, Леонида Слуцкого и других за понимание и постоянное внимание к проблемам Южной Осетии.

Со своей стороны Казбек Тайсаев, передав поздравления в честь юбилея от имени Сергея Нарышкина и других депутатов Госдумы РФ, подчеркнул, что несмотря на партийные различия, вопросы, связанные с Южной Осетией, вызывают единодушную реакцию среди депутатов российского парламента. «В Госдуме, когда голосуют по вопросам, связанным с Южной Осетии, все депутаты голосуют единодушно, независимо от того, какую партию они представляют. Мне как осетину особенно приятно что к нам так относятся. Так могут относится только к настоящим друзьям. Все это складывается благодаря сложной работе, которую вы здесь проводите для решения проблем Осетии и ее стабильного развития. Осетию невозможно разделить на две части, мы мечтаем, чтобы она стала единой Осетией», - заявил Казбек Тайсаев.