Анатолий Бибилов принял делегацию Народного Совета Луганской Народной Республики

Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов 10 апреля в рамках празднования 25-летнего юбилея Парламента РЮО принял делегацию Народного Совета Луганской Народной Республики во главе с Владимиром Дегтяренко.

Поблагодарив участников делегации ЛНР за участие в праздничных мероприятиях, Анатолий Бибилов отметил необходимость дальнейшего развития связей и укрепления законодательной базы отношений между Южной Осетией и Луганской Республикой.  «В юридической составляющей двустороннего взаимодействия немаловажную роль играет Меморандум о намерениях между Парламентом РЮО и Народным Советом ЛНР. Это серьезный шаг в развитии сотрудничества законодательных органов Южной Осетии и Луганской Республики, который позволит нам более эффективно помогать друг другу. Южная Осетия в свое время прошла тот же тяжелый путь, который вы сейчас проходите. Мы с глубоким уважением относимся к борьбе народа Луганской Республики за свободу и право определять свое будущее. Никакие пушки, ракеты и самолеты не могут победить народ, идущий к цели, которую он для себя выбрал. Ситуация, складывающаяся собственно в самой Украине не может не вызывать беспокойства. Каждое государство желает иметь вменяемого соседа, но к сожалению, этого не видно, поскольку нельзя назвать вменяемым правительство, которое отправило войска уничтожать свой народ. Какую нужно иметь фантазию, чтобы собрать в одном месте таких элементов как Саакашвили, которые крайне негативно влияют на судьбы и жизни людей. Но думаю это время пройдет. Южная Осетия со своей стороны, начиная от высшего руководства и заканчивая рядовыми гражданами, желает жителям Луганской Республики мирного развития», - сказал спикер Парламента РЮО.

Анатолий Бибилов также выразил надежду, что с усилением политического взаимодействия экономическая составляющая отношений РЮО и ЛНР выйдет на более высокий уровень.

Председатель Народного Совета ЛНР, выразив благодарность за теплый прием, в свою очередь высказался в пользу налаживания более тесных отношений между парламентами двух республик. «Мы приехали сюда не только для того, чтобы разделить радость с друзьями, но и наладить тесные отношения и развивать сотрудничество. Во многом благодаря примеру, показанному Южной Осетией, наш народ не поставлен на колени и не сломлен, потому что мы знаем какой перевес сил существовал, когда в Южной Осетии началась война»,

По завершению официальной встречи Анатолий Бибилов и Владимир Дегтяренко подписали Меморандум о намерениях, предусматривающий установление и развитие прямых контактов между депутатами, парламентскими комитетами и комиссиями, обмен информацией по законодательным актам и проектам законов, а также проведение различных совместных парламентских собраний.

Затем руководители законодательных органов Южной Осетии и Луганской Народной Республики ответили на вопросы журналистов.

Как отметил Анатолий Бибилов, подписанный документ будет способствовать развитию отношений Южной Осетии с ЛНР, став серьезным шагом по взаимодействию между законодательными органами. «Мы обсудили очень много вопросов, касающихся нашего взаимодействия. Для этого у нас есть все возможности, начиная от желания и завершая юридически оформленными договоренностями. Также обсуждена возможность создания межпарламентской комиссии после подписания полноценного соглашения между законодательными органами двух республик. Работа в формате совместной комиссии позволит повысить эффективность межпарламентского сотрудничества. Планируется также сотрудничество в сфере культуры, включая обмен творческими коллективами», - сообщил спикер Парламента РЮО.

О готовности развивать отношения между парламентами РЮО и ЛНР журналистам рассказал и Владимир Дегтяренко. «Подписав Меморандум о намерениях, мы еще раз показали, что намерены сближаться и дальше, реализуя совместные проекты», - отметил спикер Народного Совета ЛНР.