Депутат Алан Туаев: Договор о союзничестве и интеграции стал прочной основой для дальнейшего социально-экономического улучшения ситуации в Южной Осетии и повышения благосостояния ее граждан

Финансовая помощь России является гарантией стабильного социально-экономического развития Южной Осетии, заявил депутат Парламента РЮО Алан Туаев.
По словам парламентария, благодаря Российской Федерации, позитивные процессы в Республике приобрели качественно новую динамику, в результате Южная Осетия на глазах постепенно преображается. «Подписанный между Россией и Южной Осетией Договор о союзничестве и интеграции стал прочной основой для дальнейшего социально-экономического улучшения ситуации в Южной Осетии и повышения благосостояния ее граждан. Российская Федерация показала себя не только в качестве стратегического партнера и союзника, но и старшего брата, который всегда готов поддержать Южную Осетия, несмотря на собственные проблемы», - отметил Алан Туаев.
В качестве примера парламентарий назвал строительство жилья в городе Цхинвал, которое началось благодаря стабильному финансированию со стороны РФ в рамках Инвестиционной программы. Всего в 2016-2017 годах планируется построить 320 квартир. Кроме того, в ходе встречи президентов России и Южной Осетии достигнута договоренность о том, что «Газпром» займется газификацией сел Южной Осетии, к 2019 году природный газ должны получить жители 124 населенных пунктов. Также прорабатывается вопрос о прямом выделении части российских средств на кредитную поддержку малого и среднего бизнеса, а не через Инвестагентство. Идея – очень хорошая, главное, не допустить нецелевого расходования российских денег, как это было до 2013 года, то есть обеспечить возвратность кредитов. Как подчеркнул депутат Алан Туаев, подобная масштабная помощь России позволит существенно улучшить предпринимательскую среду, социальную ситуацию и условия жизни населения Южной Осетии, что в свою очередь положительно повлияет и на демографическую картину в Республике.