Депутатский корпус встретился с заместителем Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашидом Нургалиевым

16 июля Парламент Республики Южная Осетия посетил заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев. На встрече с депутатами присутствовали также Президент РЮО Леонид Тибилов, секретарь Совета Безопасности Анатолий Плиев и помощник секретаря Совбеза РФ Никита Никитин.

Встречу открыл Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов. Он приветствовал гостей, выразил глубокую благодарность за особое внимание к проблемам Южной Осетии со стороны России. Он отметил, что глава службы безопасности РФ не первый раз приезжает в нашу республику, прекрасно знаком с обстановкой и готов оказать любое возможное содействие в плане восстановления республики, и особо–в отношении безопасности. Собственно говоря, и нынешний рабочий визит связан с обеспечением безопасности и повышения благосостояния населения в приграничной зоне РЮО. Это касается строительства жилья, фельдшерско-акушерских пунктов, других объектах социальной сферы. В данном случае шла проверка выполнения планов строительства, сроками выполнения работ. Все это показывает, насколько серьезно относится руководство Российской Федерации к восстановлению республики.

Что касается нового Парламента, то он настроен работать серьезно, работать на позитив в тесной связи с другими ветвями власти, Советом Безопасности Республики. В этом плане особое внимание будет уделено приграничной зоне. Депутаты уже закреплены за населенными пунктами вдоль границы, и это должно в ближайшее время помочь местному населению вернуться к нормальной жизни.

Выступивший за этим Рашид Нургалиев поздравил депутатов с избранием в высший законодательный орган страны. Он отметил, что выборы прошли честно, открыто, без нарушений и использованием нечистых технологий. «После 2008 года я достаточно часто приезжал в Республику. Ранее я курировал Министерство внутренних дел РЮО, занимался контролем за восстановлением объектов этого ведомства. Не думал, что сфера моего участия в решении проблем Южной Осетии настолько расширится. Сейчас я этому даже рад. Как вы знаете, Владислав Сурков занимается социальной сферой, я–вопросами безопасности. Так что работа идет, мы здесь не новички», - сказал он

Особое внимание уделяется Ленингорскому району. Это понятно, так как Республика должна быть единой, народ не должен быть оторван друг от друга, жить общей жизнью. Здесь особое внимание уделяется дороге Цхинвал—Ленингор, движение по ней уже есть. Остается довести до кондиции отдельные ее участки. Совет безопасности РЮО разработал программу восстановления приграничной зоны. Первое направление касается создание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Второе – водоснабжения. Первая нить здесь уже проложено, осенью должна заработать и вторая. Есть серьезные проблемы с некоторыми подворьями селян. Оказалось так, что у некоторых дома оказались по одну сторону границы, а земельные участки–по другую, и наоборот. Таких хозяйств оказалось двести. Работы начались, на 30 участках уже заложен фундамент.

Проблемными являются также Синагурский регион Дзауского района. Здесь надо решать проблему дорог, повышения уровня благосостояния народа, его безопасности.

Что касается Инвестиционной программы, то здесь самое главное -адресность финансовых вложений, наличие полного пакета проектно-сметной документаций. Весь 2013 год был отведен на разработку и утверждение проектов, отработке регламентов. На данном этапе выделено 28 объектов, которые должны быть сданы уже в этом году. И это реально.

Что касается работы нового Парламента, то предстоит большая работа по подготовке и принятию законов и подзаконных актов. К этому следует относится взвешенно, предельно ответственно. Все должно быть направлено на благо народа с тем, чтобы он возвращался обратно, имел возможность учиться работать, проводить досуг, чтобы все стандарты жизнеобеспечения работали. Все следует воспринимать через призму памяти тех кто погиб во время агрессии. Р. Нургалиев отметил, что хорошо знает руководителя Парламента Анатолия Бибилова. Он, - по его словам, - человек слова и, как генерал, обещаниями не бросается.

Выступивший за этим Н.Никитин отметил, что руководство Российской Федерации, Парламент страны с большим вниманием относится к проблемам Южной Осетии. Все структуры ветвей власти готовы работать в тесном взаимодействии со своими югоосетинскими коллегами. Что касается вопросов безопасности, то со стороны России будет предпринято все возможное для ее полного обеспечения.

Президент РЮО Леонид Тибилов поблагодарил гостей за их внимание к проблемам Южной Осетии. Было отмечено, что здесь большое значение имеет доверие, которое РФ проявляет к РЮО. Это доверие следует использовать как исторический шанс для решения всех насущных проблем. Что касается нового Парламента, то уже складывается традиция регулярных встреч, совместного сотрудничества, с полным пониманием сути проблем для их всестороннего выполнения. Следует добиться того, чтобы было чем ответить народу, который все еще недоволен темпами восстановительных работ. Президент остановился также на проблеме строительства здания Парламента. По его словам, оно будет введено в строй в первой половине 2015 года.

На встрече выступили депутаты Парламента РЮО Инал Мамиев, Дмитрий Тасоев, Петр Гассиев и Юрий Габараев.

 

Информационно-аналитический центр

Парламента Республики Южная Осетия