Поздравление Председателя Парламента РЮО Анатолия Бибилова с Днем миротворца

Южная Осетия отмечает сегодня день ввода миротворцев. Это светлая дата в истории народа, перенесшего и выдержавшего долгие годы военного противостояния в борьбе за свои жизни, землю и право выбора. День ввода миротворцев 14 июля 1992 года ознаменовал собой начало 16летнего периода относительного спокойствия, который поддерживали ценой колоссальных усилий миротворцы ССПМ. Это также день, когда Российская Федерация взяла на себя ответственность за мир в регионе.

Миротворческая операция в Южной Осетии уникальна, и могла бы послужить примером прекращения военных действий в сегодняшних горячих точках, в том числе в Донецке и Луганске.

16 лет миротворцы под российским командованием успешно выполняли свое задание. 16 лет миротворцы сдерживали грузинских «ястребов», предотвращали регулярные провокации, пресекали диверсии, попытки дискредитировать российское присутствие и взорвать хрупкий мир на осетинской земле.

Однако в 2008 году грузинское руководство решилось на полномасштабные военные действия. Первый удар приняли на себя те, кто в течение долгих лет препятствовал реваншистским планам Грузии. Показательно, что миссию уничтожения миротворцев было поручено  осуществить грузинскому батальону из состава ССПМ. Грузия, таким образом, попрала не только все международные нормы, охраняющие миротворческие миссии во всем мире, но и нормы моральные.

В Южной Осетии всегда будут помнить подвиг миротворцев, чтить память погибших, прославлять имена всех, кто внес свою лепту в дело сохранения мира на нашей земле.

Поздравляю всех граждан Республики с 22 годовщиной ввода миротворческих сил. Военнослужащим российского и осетинского миротворческих батальонов желаю мира, добра и благополучия.

 

Председатель Парламента РЮО А.И. Бибилов