В разделе «Разное» депутаты подняли ряд вопросов, в их числе - демонтаж здания бывшего детского мира, состояние ветхих линий электропередач, взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти и другие вопросы.
Депутат Малхаз Гаглоев поднял вопрос демонтажа здания бывшего Детского мира.
«Состояние "Детского мира" оставляет желать лучшего. Здание в аварийном состоянии. Недавно произошло очередное обрушение части конструкции. Я направил обращение в компетентные органы с требованием принять меры, но пока реакции не последовало. По моему мнению, здание необходимо снести», - заявил Гаглоев
Спикер парламента Алан Маргиев обратился к представителю президента с просьбой изучить вопрос и оперативно сообщить о результатах .
Иван Сланов обратил внимание на проблему Московского микрорайона, указав, что территория района заросла сорными растениями и кустарниками и требует проведения расчистки.
Алан Маргиев также высказался по этому вопросу, сообщив, что от жителей микрорайона Шанхай к нему поступило обращение с аналогичной проблемой.
Спикер подчеркнул, что следует обратить особое внимание на территорию рядом с детским садом, так как это касается безопасности детей, и попросил представителя президента в парламенте Георгия Кочиева проинформировать об этом городскую администрацию.
Иван Сланов также отметил, что депутаты на сессиях активно обсуждают важные проблемы, однако, как он отметил, исполнительная власть часто не реагирует на их инициативы. В связи с этим Сланов призвал оперативно отвечать на вопросы парламентариев. Это, по его мнению, поможет избежать повторения одних и тех же тем.
Депутат Алик Дзагоев подчеркнул необходимость срочного ремонта дорог в Цхинвальском районе.
Алан Маргиев отметил, что районным властям следует увеличить бюджет, особенно на обслуживание дорог, чтобы у жилищно-коммунального хозяйства были средства для их восстановления.
«Существует лишь один способ решить эту проблему - выделить больше средств на содержание дорог. После того, как депутаты вернутся из отпуска, мы обсудим увеличение их финансирования. Важно также, чтобы и районы выразили свою точку зрения», - подчеркнул Маргиев.
Депутат Ибрагим Харебов поднял вопрос ветхих опор линий электропередач в районах республики.
«В селе Чимас электропровода натянуты между деревьями из-за того, что опоры линий электропередач разрушились и лежат на земле. В селе Мугут отсутствует собственный трансформатор, и жители используют оборудование компании «Мегафон». В селе Джабита два человека - брат и сестра - уже несколько лет живут без электричества. Они обращались за помощью к руководству республики, но проблема до сих пор не решена», - сказал Харебов.
Он отметил, что в республику прибыла рабочая группа, которая будет проверять состояние энергообеспечения республики, и призвал довести до них эти проблемы, обратив особое внимание на проблему жителей Джабиты.
Депутат Алан Тадтаев заявил, что в документе об укреплении союзнических отношений, подписанном 9 мая 2026 года, предусмотрена интеграция энергетических систем Южной Осетии и России, включая транспортную инфраструктуру. Рабочая группа, по его мнению, прибыла в республику для исполнения этого соглашения, и мы надеемся, что все эти работы будут проведены в рамках этого договора.
Депутат Арсен Квезеров поднял вопрос об оказании государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.
«Закон был принят больше месяца назад, однако до сих пор не состоялось ни одного заседания правительства, чтобы программа заработала и началось кредитование», - подчеркнул он.
Спикер Алан Маргиев дал поручение представителям правительства обсудить этот вопрос на правительственном уровне.
Вице-спикер Сергей Харебаты затронул тему резервной линии электропередачи.
«На последней встрече с исполняющим обязанности президента республики Маратом Камболовым обсуждался вопрос отсутствия резервной линии, несмотря на то, что на ее строительство были выделены значительные средства. Возникает вопрос, если резервной линии нет, куда делить выделенные средства и почему правоохранительные органы не занимаются этим вопросом», - подчеркнул Харебаты.
Алан Маргиев попросил главу комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Ивана Сланова собрать завтра комитет и пригласить на заседание министра промышленности, транспорта и энергетики Ацамаза Кабисова, чтобы обсудить вопросы, связанные с резервной линией электропередач, включая проблемы с электроснабжением различных районов республики.
Депутат Эльдар Ахмедов отметил, что в распоряжении села Цинагар находится только один комбайн, и фермеры не успевают собирать свой урожай, отметив, что им нужна дополнительная техника.
Спикер ответил, что дополнительная техника туда уже направлена.
Первый вице-спикер Зита Бесаева отметила, что, когда на сессии поднимаются вопросы, необходимо слышать и сторону исполнительной власти, чтобы получить ответы на свои вопросы.
«Согласно регламенту, у нас предусмотрены парламентские слушания, правительственный час, заседания комитетов и рабочие встречи. Приглашайте министров на заседания комитетов, чтобы они могли ответить на ваши вопросы. Депутатские вопросы можно обсуждать и вне сессий, в рабочей обстановке», - отметила Бесаева.
Вице-спикер Таймураз Тадтаев отметил, что у каждого депутата накопились вопросы к исполнительной власти, и вот уже два года мы обсуждаем одно и то же - необходимо организовать правительственный час.
«Сейчас у каждого из нас есть вопросы, касающиеся интересов наших избирателей, поэтому предлагаю ежемесячно приглашать министров и руководителей администраций. В противном случае получается, что мы просто разговариваем сами с собой и расходимся ни с чем. Отсутствует взаимодействие между законодательной и исполнительной ветвями власти», - отметил Тадтаев.
Вице-спикер Сергей Харебаты поддержал инициативу, сказав, что нужно обозначить конкретную дату, чтобы депутаты и представители исполнительной власти знали, когда состоится это мероприятие. Тогда работа будет более эффективной.
С этим мнением согласился и Ацамаз Бибилов, подчеркнув, что взаимодействие с министрами необходимо, поскольку обсуждаемые вопросы напрямую касаются их работы, а депутатам нужны подробные разъяснения.
Спикер парламента Алан Маргиев поддержал предложение депутатов.















