На комитете рассмотрели продление сроков полномочий ЦИК

 

Проект Конституционного закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статью 61 Конституции (Основной закон) Республики Южная Осетия» рассмотрели на заседании парламентского Комитет по законодательству, законности и местному самоуправлению.

 

Заседание прошло под руководством главы комитета Зиты Бесаевой.

 

Как отметила Бесаева, указанный проект вынесен по инициативе группы депутатов.

 

Парламентарий подчеркнула, что дополнения вносятся в пункт 7 статьи 61.

 

«Парламент, помимо формирования Центральной избирательной комиссии, также имеет полномочия по образованию ЦИК. В связи с этим мы добавляем в статью формулировку, которая дает возможность парламенту своим решением продлевать срок полномочий ЦИК, если срок полномочий ЦИК истекает в период избирательной компании. В данном случае избирательный процесс уже запущен и главная задача - не допустить его прерывания», - сказала Бесаева.

 

Министр юстиции Алан Джиоев высказал свое мнение о предлагаемых изменениях.

 

«Если вчитаться в норму Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», то она говорит об уровне конституционных законов, законов и иных подзаконных актов. Однако Конституция имеет высшую юридическую силу, и поэтому в данном случае законность будет соблюдена, и эта норма будет действовать. Она будет превалировать над нормой Закона об основных гарантиях. Поэтому срок полномочий ЦИК будет в законном порядке продлен. Противоречия не будет», - объяснил Джиоев.

 

На заседании комитета депутаты поддержали законопроект для дальнейшего рассмотрения на заседании президиума