Депутаты парламента Южной Осетии приняли участие в торжественном собрании, приуроченном ко Дню медицинского работника.
На мероприятии также присутствовали руководство Южной Осетии во главе с вице-премьером республики Дзамболатом Тадтаевым, советник-посланник посольства России в Южной Осетии Денис Федоров, медработники и ветераны отрасли.
От имени главы государства Алана Гаглоева медицинских работников поздравил вице-премьер Дзамболат Тадтаев.
«Вы посвятили свою жизнь делу, которое во все времена пользовалось особым уважением. От вашего профессионализма, опыта и ответственности зависят здоровье людей, благополучие семей, уверенность граждан в завтрашнем дне. Ваш труд требует полной отдачи и стойкости, в готовности принимать решения в самых сложных ситуациях», - сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что в системе здравоохранения республики происходят большие изменения: в медицинские учреждения поступает современное оборудование, расширяются возможности диагностики и лечения, открываются государственные аптеки, реализуются новые подходы к лекарственному обеспечению населения.
Гаглоев выразил слова благодарности ветеранам здравоохранения, отметив, что они долгие годы служили избранному делу, создавая национальную систему здравоохранения, передавая свои знания и опыт молодому поколению.
«Особого внимания заслуживает самоотверженный труд медицинских работников во время грузинской агрессии против Южной Осетии. Врачи и медсестры под обстрелами спасали жизни людей, порой, рискуя собственными жизнями, оказывали помощь раненым и до конца оставались верны своему долгу и республике. Эти традиции сохраняются и сегодня. Хочется отдельно отметить наших врачей, которые не раз выезжали в зону специальной военной операции, оказывали экстренную медицинскую помощь и спасали жизни воинов», - подчеркнул он.
И.о. министра здравоохранения Сослан Наниев отметил, что профессионализм невозможен без прочного этического фундамента, и именно человеческое отношение к пациенту должно оставаться главным критерием работы врача.
«Если нашими базовыми ценностями будут уважение к коллегам и человеческое отношение к пациентам, то это позволит нам двигаться вперед и сохранить лицо перед нашим населением. Хочу еще раз призвать к уважительному отношению внутри коллектива и к человечности по отношению к нашим пациентам, несмотря на любые складывающиеся ситуации», - сказал он.
Наниев выразил слова благодарности российским коллегам, профессорам и докторам медицинских наук, которые оказывают постоянную поддержку системе здравоохранения Южной Осетии.
В рамках торжественного мероприятия отличившиеся медицинские работники были награждены государственными наградами за профессиональные заслуги.











