Проект Конституционного закона Республики Южная Осетия «О ратификации Договора об углублении союзнического взаимодействия между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией» бы обсужден на заседании Комитета парламента по внешней политике и межпарламентским связям под председательством Зазы Дриаева.
Дриаев пояснил, что президент Алан Гаглоев внес в парламент законопроект о ратификации Договора об углублении союзнического взаимодействия между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Документ был подписан президентами Республики Южная Осетия и Российской Федерации 9 мая 2026 года в Москве, после чего был ратифицирован в Госдуме РФ единогласно.
Участвовавший в работе комитета министр иностранных дел РЮО Ахсар Джиоев обратил свое внимание на важность данного документа. Он пояснил, что договор вытекает из двух ранее подписанных основополагающих документов – Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РЮО и РФ, подписанном в 2008г и Договора между РЮО и РФ о союзничестве и интеграции, подписанного в 2015 году.
По его словам, обсуждаемый документ полагает еще большее углубление двустороннего взаимодействия. Договаривающиеся Стороны наращивают сотрудничество в целях обеспечения регионального мира и стабильности, проведения согласованной внешней политики.
«Ситуация в мире характеризуется очень высокой нестабильностью. Для Российской Федерации крайне важно, чтобы по периметру ее границ все было спокойно и предсказуемо. Она прилагает огромные усилия, поддерживая стабильность и спокойствие. Что касается Южной Осетии, у нас с Россией традиционно теплые и дружеские отношения, что обусловлено исторической взаимосвязью», - сказал он.
Свое мнение по данному документу выразил и министр юстиции РЮО Алан Джиоев, отметив, что двусторонние отношения развиваются поэтапно. По его словам, учитывая ранее подписанные Договоры, наблюдается тенденция к интеграции многих процессов.
«Если мы говорим о том, что наша стратегическая цель - это воссоединение с Российской Федерацией, то этот Договор является очередным шагом в этом направлении», - подчеркнул Алан Джиоев.
Депутаты единогласно поддержали вынесение вопроса ратификации договора на прездиум.





