Депутаты парламента во главе со спикером Аланом Маргиевым приняли участие в траурном митинге, приуроченном к 35-й годовщине Цинагарской трагедии.
В памятном мероприятии также приняли участие президент Южной Осетии Алан Гаглоев, временный поверенный в делах России в Республике Денис Федоров, представители министерств и ведомств, общественности, а также родственники погибших.
Церемония прошла у здания сельской администрации, где был открыт новый мемориал. На гранитных плитах выгравированы имена и портреты жителей сел Гдулет и Цинагар, ставших жертвами грузинской агрессии. Памятник также символизирует память о 14 жителях Цинагара, числящихся пропавшими без вести в период с 1989 по 2008 годы.
Депутат парламента от Ленингорского района Эльдар Ахмедов поблагодарил президента Алана Гаглоева за личное содействие в создании и установке мемориала.
«Это было давним желанием местных жителей. Спасибо вам, Алан Эдуардович, за содействие в создании мемориала», - сказал Ахмедов.
Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Дата 28 апреля 1991 года стала одной из самых трагических страниц в новейшей истории Южной Осетии.
В этот день семеро безоружных жителей села Цинагар Ленингорского района - Отар Маргиев, Гиви Бибилов, Славик Черткоев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Тенгиз Дудаев и Таймураз Хубулов - были убиты грузинскими боевиками, когда пытались защитить свой скот от угона.
Это преступление стало одним из первых свидетельств нарастающего геноцида со стороны Грузии.














