Анатолий Бибилов: С нового года Парламент Южной Осетии должен стать профессиональным

Углубление интеграционных процессов с Россией, необходимость дальнейшей унификации законодательства, реализация Договора о союзничестве и интеграции и вытекающих из него отраслевых соглашений – все эти факторы требуют профессиональной и постоянной работы всех депутатов, что еще раз говорит о безальтернативности выбранного пути. Соответствующие поправки в Конституцию и законодательство уже внесены инициативной группой депутатов. Глава высшего законодательного органа Южной Осетии Анатолий Бибилов уверен, что это отразится на качестве работы депутатского корпуса и всего аппарата Парламента только в лучшую сторону.
С переходом Парламента на профессиональную основу уровень работы парламентариев повысится, - отмечает Председатель Парламента РЮО.
По словам Анатолия Бибилова, принятые решения позволят не допускать ситуации, когда депутат одновременно состоит на государственной службе, занимая высокие должности. «Если мы говорим о том, что мы республика и государство, то уровень парламента и депутатского корпуса в целом должны соответствовать. Если мы приравниваем депутата к министру, то покажите мне одного министра, который работает без зарплаты. Кроме того, мы везде говорим о необходимости решения проблемы совместителей, даже когда речь идет об обычных работниках. Тем более совместительство недопустимо, если речь идет о депутатах. Это в корне неправильно, когда депутаты законодательного органа республики работают еще и в исполнительной власти на государственных должностях. Нарушается фундаментальный принцип разделения ветвей власти. Приняв этот закон и внеся изменения в Конституцию мы устраняем это нарушение и в разы повышаем уровень работы парламента. Завтра, если кто-то будет баллотироваться в депутаты, то он прежде взвесит свои возможности и знания, сможет ли он работать в парламенте на профессиональной основе», - подчеркнул Анатолий Бибилов.