Проект закона Республики Южная Осетия «О государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия» обсудили на заседании парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного комитета Арсен Квезеров.
Было отмечено, что предпринимательство - неотъемлемая часть экономической системы Республики Южная Осетия. Субъектами малого и среднего предпринимательства осуществляется деятельность практически во всех отраслях производственной и непроизводственной сфер, что обуславливает стратегический характер малого и среднего предпринимательства, определяющий устойчивое развитие экономики.
По словам Арсена Квезерова, одной из форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренных Государственной программой «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия», является государственная.
«Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем предоставления кредитов будет способствовать повышению уровня технической оснащенности субъектов малого и среднего предпринимательства», - сказал глава комитета.
Он пояснил, что данный законопроект определяет правовые и организационные основы формирования и расходования средств, направленных на кредитование малого предпринимательства в Республике Южная Осетия в целях развития экономики Республики Южная Осетия и обеспечения дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
В ходе обсуждения было отмечено, что к проекту много вопросов, возможно будут вноситься поправки и дополнения.
Арсен Квезеров предложил депутатам предоставить свои предложения и уже после обсудить их на очередном заседании комитета.
В работе комитета приняли участие вице-премьер правительства - министр экономического развития РЮО Сармат Котаев и председатель ОАО «Акционерный Сбербанк» РЮО Алана Болатаева.











