Депутат Юрий Габараев: Народ Южной Осетии с нетерпением ждет качественных улучшений от реализации союзнического договора с Россией

Депутат  Юрий Габараев: Народ Южной Осетии с нетерпением ждет качественных улучшений от реализации союзнического договора с Россией

Подписания Договора о союзничестве и интеграции с Россией жители республики ждали с большой надеждой, рассчитывая, что его реализация положительно повлияет на ситуацию в Южной Осетии и в лучшую сторону отразится на будущем нашего народа. «Единая Осетия» в отличие от многих партий провела большую работу по разработке проекта Договора, разъяснению его положений среди населения, хотя нам пришлось выдержать агрессивное противодействие со стороны ряда «нездоровых», даже националистического толка организаций, наподобие Координационного совета. Нелишне напомнить, чтобы не допустить дальнейшего обострения внутриполитической ситуации, был допущен некоторый отход от положений первоначального проекта Договора, предусматривающего максимальную интеграцию Южной Осетии с Российской Федерацией.
Однако и этот вариант Договора, подписанный президентами Южной Осетии и России, крайне важен для Южной Осетии, всего нашего народа. Интеграционный Договор с Россией несомненно приведет к улучшению социально-экономической ситуации, уровня жизни простых граждан, увеличению размеров зарплат, пенсий и других социальных выплат, снятию в краткосрочной перспективе таможенных и пограничных барьеров между Северной и Южной Осетией, и прежде всего предоставит надежные гарантии безопасности для республики.
У наших избирателей, и у нас, парламентариев, вызывает озабоченность риск срыва сроков разработки и подписания дополнительных соглашений к Договору, вступившего в силу 30 июля 2015 года. Все соглашения должны быть заключены в срок до 30 января 2016 года. Это этого зависит, как скоро наши граждане ощутят положительный эффект от предусмотренных Договором улучшений.
Чем раньше Договор будет полноценно реализован, тем быстрее мы увидим качественные изменения к лучшему, ведь Южная Осетия и в политической, социально-экономической и культурной сферах самым тесным образом связана с Россией.