Анатолий Бибилов: Согласованные усилия всех парламентских фракций и ветвей власти должны быть направлены на обеспечение интересов наших сограждан

 Расскажите о первостепенных задачах, на решении которых Парламент Южной Осетии VI - го созыва должен сосредоточить свои усилия.

- Парламенту VI – созыва необходимо сосредоточить свои усилия на улучшении условий жизни населения нашей Республики путем разработки, принятия и обеспечения реализации нормативно-правовых актов в социально-экономической сфере. Чтобы повышались социальные гарантии трудящихся, развивалась экономика, что в конечном итоге должно привести к росту благосостояния и повышению уровня жизни жителей Южной Осетии.

- Сформирован ли на Ваш взгляд депутатский корпус из компетентных специалистов, чьи знания и профессионализм позволят эффективно и своевременно решать стоящие перед Высшим законодательным органом Республики вопросы?

- Среди вновь избранных депутатов есть компетентные специалисты – юристы, экономисты, управленцы, работники сферы здравоохранения и образования. Причем опытные профессионалы есть среди представителей всех парламентских фракций. Многие наши депутаты избирались в парламенты предыдущих созывов, а также имеют значительный опыт работы в различных государственных структурах. У них есть четкое понимание того, какие задачи стоят перед нашим государством и высшим законодательным органом Республики, путей их решения. Я уверен, что профессионализм и компетентность депутатского корпуса позволит эффективно функционировать парламенту VI – го созыва.

- Вы неоднократно подчеркивали необходимость объединения усилий всех парламентских фракций, для слаженной и эффективной работы депутатского корпуса по решению стоящих перед нашим государством задач. Вы уже обсуждали вопросы взаимодействия с лидерами других фракций? Если да, то каковы результаты? Пришли к взаимопониманию?

- Расхождения во взглядах депутатов разных фракций на те или иные вопросы и пути их решения, естественно бывают и будут в любом парламенте. Но на всех нас лежит большая ответственность перед избирателями. Нам предстоит серьезная работа и без консолидации усилий нам не обойтись. Я обсуждал вопросы взаимодействия с лидерами других парламентских фракций, депутатами. Взаимопонимание есть и это вселяет уверенность в том, что парламентарии от всех политических партий, представленных в высшем законодательном органе Республики, наладят слаженное сотрудничество, направленное на обеспечение интересов наших сограждан и государства.

- Обсуждали ли Вы уже вопросы взаимодействия парламента нового созыва с главой государства и другими ветвями власти - правительством и судебными органами? Если да то каковы результаты? Есть расхождения во взглядах по каким либо вопросам?

- Я не раз подчеркивал и сейчас подчеркиваю, что депутатский корпус пришел в парламент не для того, чтобы устраивать какие-либо революции, менять существующий конституционный строй или своими действиями вносить напряженность в общественно-политическую ситуацию в Республике. Это недопустимо. Мы пришли работать и все наши действия должны быть направлены, как было отмечено ранее на обеспечение интересов сограждан и нашей Родины. И в этом плане мы разумеется, будем и должны конструктивно взаимодействовать и с президентом и с правительством. Эффективность развития страны во многом зависит от слаженного взаимодействия всех ветвей власти. Мы совместно должны искать наиболее оптимальные пути решения стоящих перед народом задач.
Вместе с тем, мною ранее неоднократно было отмечено, что парламент не должен быть ручным. Взгляды депутатов, представителей исполнительной власти и главы государства могут не совпадать по поводу тех или иных вопросов.
Но я твердо уверен в том, что в любом случае, мы будем приходить к единому мнению и это будет только во благо государства и наших сограждан.

- На Ваш взгляд высший законодательный орган Республики обладает в настоящее время достаточными полномочиями для эффективного выполнения своих функций?

- Парламент в любом случае выполняет свои функции согласно Конституции Республики Южная Осетия. Наша задача как раз заключается в том, чтобы в первую очередь исполнялся основной закон РЮО, как депутатским корпусом, так и другими ветвями власти. Полномочий для этого более чем достаточно. Мы должны использовать имеющиеся у нас полномочия и рычаги, чтобы обеспечить выполнение требований Конституции, чтобы те законы, которые принимались и будут приниматься в будущем, не шли в противоречие с основным законом. Для этого у нас достаточно полномочий и я не вижу каких-либо преград, которые бы нам помешали эффективно функционировать.

- Из 34 депутатов парламента 20 являются членами фракции "Единая Осетия" и поэтому при голосовании по тем или иным вопросам, решающее слово будет за вашей партией. При рассмотрении вопросов формирования состава руководителей парламентских комитетов, решение которых осуществляется путем голосования депутатского корпуса, "Единая Осетия" учитывала мнение других парламентских фракций?

- Без учета мнения других политических партий, представленных в высшем законодательном органе, нормальной полноценной работы не может быть. При рассмотрении кандидатур на должности председателей комитетов парламента, мы конечно же проводили консультации и с лидерами других парламентских фракций.

- Каково Ваше мнение по поводу действующей системы выборов в Парламент Южной Осетии? Надо ли на Ваш взгляд оставлять пропорциональную систему или вводить в практику мажоритарно-пропорциональную систему?

- На мой взгляд, необходимо менять систему выборов в парламент. В настоящее время согласно действующему законодательству баллотироваться в депутаты можно только по партийным спискам. Но этим мы в какой то мере нарушаем конституционные права граждан Южной Осетии. Так как в конституции прописано, что любой гражданин нашей Республики, достигший возраста 21 года, может избираться и быть избранным депутатом парламента. Поэтому выборную систему необходимо менять, чтобы люди могли избираться в депутаты и по мажоритарной системе. С этим согласны и все югоосетинские политические партии и те, кто прошли в парламент и те кто не представлены в парламенте. С учетом сказанного, депутатский корпус будет принимать соответствующие меры.
Кроме того, считаю, целесообразным также пересмотреть вопросы, касающиеся ценза оседлости. Мы собираемся проводить по этому вопросу консультации с другими фракциями. Следует определить, либо ценз оседлости остается, но изменяются требования к этому цензу, или ценз оседлости снимается вообще. Планируем обсуждать эти варианты с депутатским корпусом и затем рассматривать соответствующие изменения в законодательство.

- В Республике до сих пор нет Конституционного суда. Парламент планирует рассмотреть вопрос создания Конституционного суда РЮО?

- Требования Конституции должны соблюдаться. Конституционный суд должен быть или же обязанности конституционного суда должен выполнять Верховный суд РЮО. Наши юристы проработают весь комплекс требований, которые предусмотрены к конституционному суду. Конечно же будут проводиться и консультации с президентом, так как часть кандидатур на должности судей конституционного суда предлагается главой государства, а другая часть парламентом. Вопрос создания конституционного суда будет решаться во взаимодействии с президентом и я уверен, что принятое решение будет наиболее благоприятным для общества.

- До сих пор не функционирует закон «О местном самоуправлении», хотя он был ранее принят. Какие меры собираетесь предпринять, чтобы он заработал?

- Необходимость претворения в жизнь указанного закона определяется Конституцией. Мы будем обеспечивать ее соблюдение. Будем предлагать президенту и правительству, чтобы мы сообща занялись решением данного вопроса.

- Расскажите пожалуйста о планируемой парламентом нового созыва законотворческой деятельности.

- Некоторые функционирующие законы противоречат друг другу. Например, в конституционных законах «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия», «О выборах президента Республики Южная Осетия» и «О выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия» есть противоречия и они не могут эффективно функционировать. Существуют противоречия и в некоторых других законодательных актах. В ряд законов необходимо вносить изменения и дополнения. Закон «О Правительстве Республики Южная Осетия» также надо пересмотреть. Нужно принять законы о «Парламенте Республики Южная Осетия» и «О государственной гражданской службе» и ряд других законов. Все это надо делать не откладывая. Но очень важно обеспечить эффективный контроль со стороны депутатского корпуса над исполнением законов. Если законы не будут функционировать, то смысла принимать их нету.

- На первом брифинге лидеров партий, прошедших в парламент, Вы отметили Важность бескомпромиссной борьбы с коррупцией. Как Вы оцениваете уровень коррупции в Республике? И какие меры на Ваш взгляд высший законодательный орган Южной Осетии должен предпринять со своей стороны, чтобы повысить эффективность борьбы с этил злом?

- Борьбе с коррупцией в Республике необходимо уделять пристальное внимание. Имели место хищения в больших размерах финансовых средств, выделяемых Южной Осетии Российской Федерацией на восстановление и социально-экономическое развитие. Если бы не было хищений в таких масштабах, то восстановительный процесс давно бы уже завершился. Все это не позволяет нашей Республике полноценно развиваться. Подобное положение дел недопустимо. Общественность неоднократно выражала свое справедливое возмущение по данному поводу. Вместе с тем, хочется отметить, что на сегодняшний день к вопросам контроля целевого и эффективного использования денежных средств, выделяемых для нашего государства Россией, есть принципиальный подход с российской стороны и это очень обнадеживает. Со своей стороны в рамках принимаемых мер направленных на повышение эффективности борьбы с коррупцией, мы планируем создать в парламенте антикоррупционный комитет, кроме того, собираемся рассмотреть вопросы создания народного контроля над финансовыми средствами выделяемыми на восстановление и социально-экономическое развитие, также же будем делать все для обеспечения исполнения антикоррупционного законодательства.

- К сожалению, в Республике пока существует практика, когда многие министры и другие руководящие работники, подают в отставку, но при этом уходят, не сделав отчета о проделанной работе на занимаемой должности. Вы как руководитель высшего законодательного органа власти, которому подотчетны другие ветви власти, планируете выправлять ситуацию?

- Вне всякого сомнения, это необходимо делать. Человек, который уходит с руководящей должности на другую должность или подает в отставку, должен отчитаться о проделанной работе на занимаемом посту, соответствующая комиссия должна проверить финансово-хозяйственную деятельность возглавляемой им организации, состояние и сохранность средств имеющихся на ее балансе и т.д. Покидая пост министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, я со своей стороны уже поднял вопрос, чтобы такая комиссия была создана в МЧС и провела там необходимую проверку. Парламент должен и будет требовать с министров и других ответственных работников, которые переходят на другую работу или подают в отставку, чтобы они отчитывались о проделанной работе перед высшим законодательным органом Республики.

- Расскажите о планируемой дальнейшей работе «Единой Осетии» по реализации своей главной цели – воссоединения Южной Осетии с Россией.

- Мы обязательно будем добиваться воссоединения нашей Республики с Россией. С этим лозунгом мы шли на выборы в Парламент и мы от него естественно не отказываемся. Нам предстоит большая работа в данном направлении. Будем делать все, чтобы уже в ближайшее время осуществлялась максимальная интеграция с Российской Федерацией и чтобы народ реально ощутил на себе положительные результаты этого процесса.
Можно сказать, что итоги парламентских выборов, на которых «Единая Осетия» одержала убедительную победу, в определенной мере показали, что народ поддерживает нашу идею. Вместе с тем, почти 35% населения не пришли на выборы вообще. Поэтому будем проводить соответствующую разъяснительную работу среди наших сограждан, в особенности среди той части электората, которая не приняла участие в голосовании. Люди должны в полной мере осознавать и понимать важность воссоединения с братской Россией и свою ответственность за принимаемое по этому поводу решение. Также продолжим взаимодействие по вопросам воссоединения РЮО с РФ с российскими политическими партиями и общественными организациями, фракциями Госдумы. Я уверен, что нам удастся осуществить поставленную цель.

- Будет ли вновь избранный депутатский корпус активизировать деятельность по сотрудничеству со своими коллегами из дружественных нам государств?

- Шестой созыв парламента РЮО будет расширять и углублять межпарламентские связи со всеми дружественными Южной Осетии государствами. Мы готовы оказывать всемерную поддержку любым инициативам в указанном направлении. Я уже общался со своими коллегами из РФ, Абхазии и Приднестровья. Понимание в вопросах взаимодействия у нас есть. Планирую обсудить эти вопросы и с коллегами из других дружественных нам государств. Законодательные органы наших стран должны активно сотрудничать, это необходимо для обмена опытом и эффективного решения общих задач.
 

http://osradio.ru/tema_dnia/72942-anatolijj-bibilov-soglasovannye-usilij...