Закон Республики Южная Осетия
«О Государственном земельном кадастре Республики Южная Осетия»
Принят Парламента РЮО
25 декабря 2007 года №97
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Республики Южная Осетия и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов (далее – сведения государственного земельного кадастра);
государственный кадастровый учет земельных участков — описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки;
земельный участок — часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено законами Республики Южная Осетия;
территориальная зона — часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством, законодательством о налогах и сборах, законодательством об охране окружающей природной среды и иным законодательством, действующим на территории Республики Южная Осетия.
Статья 2. Предмет регулирования настоящего Закона
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по ведению Государственного земельного кадастра Республики Южная Осетия (далее – Государственный земельный кадастр) и при использовании его сведений в Республике Южная Осетия.
Статья 3. Правовое регулирование деятельности по ведению государственного земельного кадастра и использования его сведений
Правовое регулирование деятельности по ведению Государственного земельного кадастра и использования его сведений осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия, настоящим Законом, действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством, другими законами и нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия.
Статья 4. Цели создания и ведения Государственного земельного кадастра
Государственный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения:
государственного управления земельными ресурсами;
государственного контроля за использованием и охраной земель;
мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель;
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
вопросов землеустройства;
экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов;
обоснованно установленной платы за землю;
иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности.
Статья 5. Принципы осуществления деятельности по ведению Государственного земельного кадастра
Деятельность по ведению Государственного земельного кадастра осуществляется в соответствии со следующими принципами:
единство системы и технологии ведения Государственного земельного кадастра на всей территории Республики Южная Осетия;
непрерывность внесения в Государственный земельный кадастр изменяющихся характеристик земельных участков;
открытость сведений Государственного земельного кадастра;
сопоставимость и совместимость сведений Государственного земельного кадастра со сведениями, содержащимися в других государственных и иных кадастрах, реестрах, информационных ресурсах.
Статья 6. Место Государственного земельного кадастра в системе государственных информационных ресурсов
1. Сведения Государственного земельного кадастра являются государственным информационным ресурсом.
2. Государственный земельный кадастр является источником информационного обмена сведениями при осуществлении государственной регистрации недвижимости, специальной регистрации или учета отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и иных объектов, подлежащих регистрации или учету в соответствии с законодательством, действующим на территории Республики Южная Осетия.
3. Органы, осуществляющие ведение государственных или иных кадастров (реестров), орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы (организации), осуществляющие специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и территориальных зон, координируют свою деятельность в части информационного и технологического взаимодействия на основании сведений Государственного земельного кадастра о кадастровом делении территории Республики Южная Осетия.
Статья 7. Обязательность государственного кадастрового учета земельных участков
1. Государственному кадастровому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Республики Южная Осетия, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков.
2. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.
3. Государственный кадастровый учет земельных участков, проводившийся в установленном порядке на территории Республики Южная Осетия до вступления в силу настоящего Закона, является юридически действительным.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы (организации), осуществляющие специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и территориальных зон, бесплатно в десятидневный срок представляют информацию о зарегистрированных правах, наличии объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками, и территориальных зонах органам, осуществляющим деятельность по ведению Государственного земельного кадастра, в необходимом объеме.
Статья 8. Открытость сведений Государственного земельного кадастра
1. Сведения Государственного земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством к категории ограниченного доступа.
2. Органы, осуществляющие деятельность по ведению Государственного земельного кадастра, обязаны предоставлять сведения Государственного земельного кадастра заинтересованному лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу — документы, подтверждающие государственную регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).
3. Сведения, указанные в пункте 2 настоящей статьи, предоставляются в виде выписок заинтересованным лицам из Государственного земельного кадастра, а также в предусмотренных законом случаях в виде копий хранящихся в кадастровом деле документов.
4. Сведения, предоставленные органом, осуществляющим деятельность по ведению Государственного земельного кадастра, на законных основаниях гражданам и юридическим лицам, могут быть использованы ими для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательным указанием источника информации.
5. Порядок и сроки предоставления сведений Государственного земельного кадастра определяются Правительством Республики Южная Осетия.
Глава II. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА
Статья 9. Полномочия органов государственной власти Республики Южная Осетия в области осуществления деятельности по ведению Государственного земельного кадастра
1. К полномочиям органов государственной власти Республики Южная Осетия в области осуществления деятельности по ведению Государственного земельного кадастра относятся:
разработка и принятие законов и иных нормативных правовых актов Республики Южная Осетия в данной области, контроль за их соблюдением;
разработка, утверждение и реализация программ развития Государственного земельного кадастра;
определение органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление деятельности по ведению Государственного земельного кадастра;
определение перечня основных сведений Государственного земельного кадастра;
установление порядка финансирования деятельности по ведению Государственного земельного кадастра;
установление предельного размера и порядка использования платы, взимаемой за предоставление сведений Государственного земельного кадастра;
определение перечня сведений Государственного земельного кадастра, отнесенных к категории ограниченного доступа, и порядка предоставления таких сведений;
координация деятельности органов государственной власти Республики Южная Осетия, а также органов местного самоуправления в случае наделения их в установленном законом порядке отдельными государственными полномочиями в данной области;
иные вопросы, отнесенные к полномочиям Республики Южная Осетия Конституцией Республики Южная Осетия и законами.
2. Государственное управление в области осуществления деятельности по ведению Государственного земельного кадастра осуществляется Правительством Республики Южная Осетия непосредственно или через орган исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами.
3. Орган исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами осуществляет возложенные на него полномочия в области осуществления деятельности по ведению Государственного земельного кадастра непосредственно и через свои территориальные органы.
Статья 10. Полномочия органов местного самоуправления в области осуществления деятельности по ведению Государственного земельного кадастра
Органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями в области осуществления деятельности по ведению Государственного земельного кадастра с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
Включение в Государственный земельный кадастр дополнительных сведений, не установленных Республикой Южная Осетия, является расходным обязательством органов местного самоуправления.
ГЛАВА III. СОСТАВ СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА
Статья 11. Состав сведений Государственного земельного кадастра
Государственный земельный кадастр содержит сведения о:
земельных участках;
территориальных зонах;
землях и границах административно- территориальных единиц;
землях и границах территорий, на которых осуществляется местное самоуправление;
землях и границах Республики Южная Осетия.
Указанные сведения содержатся в Государственном земельном кадастре в объеме, необходимом для осуществления государственного управления земельными ресурсами.
Статья 12. Состав документов Государственного земельного кадастра
1. Документы Государственного земельного кадастра подразделяются на основные, вспомогательные и производные документы, и их ведение осуществляется на русском языке.
2. К основным документам Государственного земельного кадастра относятся Единый государственный реестр земель, кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (планы).
З. К вспомогательным документам Государственного земельного кадастра относятся книги учета документов, книги учета выданных сведений и каталоги координат пунктов опорной межевой сети.
4. К производным документам Государственного земельного кадастра относятся документы, содержащие перечни земель, находящихся в собственности Республики Южная Осетия, собственности административно- территориальных единиц и собственности органов местного самоуправления, доклады о состоянии и об использовании земельных ресурсов, статистические отчеты, аналитические обзоры, производные кадастровые карты (планы), иные справочные и аналитические документы.
5. Состав документов Государственного земельного кадастра и порядок их ведения устанавливаются органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами.
Статья 13. Единый государственный реестр земель
1. Единый государственный реестр земель представляет собой документ, который предназначен для проведения государственного кадастрового учета земельных участков.
Единый государственный реестр земель содержит сведения о существующих и прекративших существование земельных участках.
2. В Едином государственном реестре земель содержатся следующие основные сведения о земельных участках:
кадастровые номера;
местоположение (адрес);
площадь;
категория земель и разрешенное использование земельных участков;
описание границ земельных участков, их отдельных частей;
зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения);
экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю;
качественные характеристики, в том числе показатели состояния плодородия земель для отдельных категорий земель;
наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками.
3. Моментом возникновения или моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.
Статья 14. Кадастровое дело
1. Кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета.
2. Документы, содержащиеся в кадастровом деле, являются основанием для внесения соответствующих сведений о земельном участке в Единый государственный реестр земель.
Статья 15. Кадастровая карта (план)
1. Кадастровая карта (план) представляет собой карту (план), на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в Государственном земельном кадастре.
В зависимости от состава воспроизведенных сведений и целей их использования кадастровые карты (планы) могут быть кадастровыми картами (планами) земельных участков, дежурными кадастровыми картами (планами) и производными кадастровыми картами (планами).
2. Кадастровая карта (план) земельного участка воспроизводит в графической и текстовой формах сведения о земельном участке.
3. Дежурные кадастровые карты (планы) воспроизводят в графической и текстовой формах сведения о местоположении земельных участков и территориальных зон.
4. Производные кадастровые карты (планы) воспроизводят в графической и текстовой формах обобщенные сведения о земельном фонде, об экономических, о социальных, о природных и об иных связанных с землей процессах.
ГЛАВА IV. ВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА
Статья 16. Порядок ведения Государственного земельного кадастра
1. На всей территории Республики Южная Осетия ведение Государственного земельного кадастра осуществляется по единой методике и представляет собой последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, экономической оценке, учету и хранению сведений о земельных участках.
2. Сведения о состоянии и об использовании земельных участков, их местоположении, экономических и качественных характеристиках вносятся в документы Государственного земельного кадастра на основании данных о межевании земельных участков, сведений, представленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфологических и иных обследований и изысканий.
В отношении каждой категории земель применяется определенный перечень сведений о земельных участках.
3. Сведения о правах на земельные участки и об ограничениях (обременениях) этих прав вносятся в Единый государственный реестр земель на основании сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на основании иных документов о правах на земельные участки, являющихся юридически действительными на момент внесения указанных сведений в Государственный земельный кадастр.
4. Сведения об экономических характеристиках земельных участков вносятся в документы Государственного земельного кадастра на основании данных государственной кадастровой и иной оценки земель и положений нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления.
5. Сведения о территориальных зонах вносятся в документы Государственного земельного кадастра на основании данных, полученных от органов, осуществляющих регистрацию или учет территориальных зон.
6. Документирование сведений Государственного земельного кадастра осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При наличии расхождений в сведениях, записанных на бумажных носителях, и сведениях, записанных на электронных носителях, приоритет имеют сведения, записанные на бумажных носителях, если иное не установлено законом.
7. Единый государственный реестр земель и кадастровые дела подлежат вечному хранению, их уничтожение и изъятие не допускаются.
8. Порядок хранения иных документов Государственного земельного кадастра, кроме документов, указанных в пункте 7, настоящей статьи, устанавливается Правительством Республики Южная Осетия.
9. Основные документы Государственного земельного кадастра подлежат страхованию в установленном порядке.
Статья 17. Кадастровое деление территории Республики Южная Осетия
1. Кадастровое деление территории Республики Южная Осетия осуществляется в целях присвоения земельным участкам кадастровых номеров.
2. Единицами кадастрового деления территории Республики Южная Осетия являются кадастровые районы, кадастровые кварталы.
3. Кадастровый номер земельного участка состоит из номера кадастрового района, номера кадастрового квартала, номера земельного участка в кадастровом квартале.
4. Порядок кадастрового деления территории Республики Южная Осетия, а также порядок присвоения кадастровых номеров земельным участкам устанавливается Правительством Республики Южная Осетия.
Статья 18. Порядок проведения государственного кадастрового учета земельных участков
1. Государственный кадастровый учет земельных участков проводится по месту их нахождения в обязательном порядке на всей территории Республики Южная Осетия по единой методике.
2. Для проведения государственного кадастрового учета земельных участков органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные правообладателями земельных участков лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению Государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков.
3. Указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть надлежащим образом оформлены.
4. Не подлежат приему для проведения государственного кадастрового учета земельных участков документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
5. Получение заявок о проведении государственного кадастрового учета земельных участков подтверждается соответствующими записями в книге учета документов и выдачей заявителям расписок о получении соответствующих документов.
6. Проведение государственного кадастрового учета земельных участков включает в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и формирование кадастровых дел.
В случае если для проведения государственного кадастрового учета земельного участка представлен правоустанавливающий документ, в котором сведения о площади земельного участка не соответствуют сведениям об уточненной площади такого земельного участка, содержащимся в документах о его межевании, государственный кадастровый учет такого земельного участка проводится на основании сведений об уточненной площади такого земельного участка, содержащихся в документах о его межевании.
7. Государственный кадастровый учет земельных участков проводится в течение месяца со дня подачи заявки о проведении государственного кадастрового учета определенного земельного участка.
8. В результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявителям выдаются удостоверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков. Плата за проведение государственного кадастрового учета земельных участков с заявителей не взимается.
9. Деятельность по проведению государственного кадастрового учета земельных участков подлежит страхованию в установленном порядке.
Статья 19. Основания приостановления проведения государственного кадастрового учета земельных участков или отказа в проведении государственного кадастрового учета земельных участков
1. В случае, если в представленных в органы, осуществляющие деятельность по ведению Государственного земельного кадастра, документах отсутствуют сведения, необходимые для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, или если такие сведения противоречивы, проведение государственного кадастрового учета земельных участков приостанавливается, и заявители немедленно в письменной форме извещаются о приостановлении проведения такого учета с обоснованием данного решения, за исключением указанного в пункте 6 статьи 18 настоящего Закона случая.
2. Проведение государственного кадастрового учета земельных участков может быть приостановлено не более чем на месяц.
В случае если в течение указанного срока заявителем не будут устранены причины приостановления проведения государственного кадастрового учета земельного участка, заявителю в письменной форме направляется отказ в проведении государственного кадастрового учета земельного участка.
3. В проведении государственного кадастрового учета земельных участков должно быть отказано в случае, если:
с заявкой о проведении государственного кадастрового учета земельных участков обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные в органы, осуществляющие деятельность по ведению Государственного земельного кадастра, для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства Республики Южная Осетия;
при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, нарушены права смежных землепользователей;
площадь земельного участка, в отношении которого должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, меньше минимального размера, установленного в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования;
содержащаяся в документах о межевании уточненная площадь земельного участка превышает указанную в правоустанавливающем документе на такой земельный участок площадь более чем на минимальный размер, установленный в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия или нормативными
правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования.
4. Решение об отказе в проведении государственного кадастрового учета земельных участков в пятидневный срок направляется заявителям в письменной форме с указанием причин такого отказа.
5. Отказ в проведении государственного кадастрового учета земельных участков или уклонение соответствующего органа от проведения государственного кадастрового учета земельных участков могут быть обжалованы заинтересованными лицами в суд, арбитражный суд.
Статья 20. Исправление технических ошибок, допущенных при ведении Государственного земельного кадастра
1. Исправление технических ошибок, допущенных при ведении Государственного земельного кадастра, осуществляется в пятидневный срок после их обнаружения.
2. Исправление технических ошибок, допущенных при ведении Государственного земельного кадастра осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в Государственном земельном кадастре.
3. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технических ошибок может причинить вред либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в Государственном земельном кадастре, такое исправление осуществляется на основании решения суда, арбитражного суда.
4. Информация об исправлении технических ошибок или об отказе в исправлении технических ошибок в пятидневный срок направляется в письменной форме правообладателям земельных участков или третьим лицам, которые полагались на соответствующие записи в Государственном земельном кадастре.
Статья 21. Предоставление сведений Государственного земельного кадастра
1. Сведения Государственного земельного кадастра об определенном земельном участке, в том числе о земельном участке, государственный кадастровый учет которого был проведен в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, предоставляются в виде выписок по месту учета данного земельного участка за плату или бесплатно в срок не более чем через десять рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления о предоставлении указанных сведений.
Выписки, содержащие сведения об определенном земельном участке, подготавливаются в форме кадастрового плана такого земельного участка.
Получение заявлений о предоставлении сведений Государственного земельного кадастра подтверждается выдачей заявителям соответствующих расписок.
В случае, если сведения Государственного земельного кадастра о местоположении (об адресе), площади и (или) местоположении границ определенного земельного участка нуждаются в уточнении и (или) отсутствуют сведения о его разрешенном использовании и (или) принадлежности к категории земель, то правообладателю такого земельного участка или уполномоченному им лицу одновременно с выпиской, предоставляемой ему в соответствии с правилами настоящей статьи, выдается справка о составе документов, которые необходимо подать в орган, осуществляющий деятельность по ведению Государственного земельного кадастра, для уточнения указанных сведений. Последующее уточнение указанных сведений осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, при подаче правообладателем такого земельного участка или уполномоченным им лицом в орган, осуществляющий деятельность по ведению Государственного земельного кадастра, заявки и перечисленных в указанной справке документов.
2. Бесплатно сведения об определенном земельном участке предоставляются:
правообладателю земельного участка или уполномоченным правообладателем лицам;
налоговым органам в пределах территории, находящейся под их юрисдикцией;
судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с данным земельным участком;
органу, осуществляющему государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органам (организациям), осуществляющим специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества и территориальных зон, в объеме, который необходим для работы указанных органов;
лицам, имеющим право на наследование земельного участка правообладателя по завещанию или закону;
иным установленным законом лицам.
Указанные в настоящем пункте органы и лица оплачивают стоимость копирования и доставки, предоставляемых им сведений Государственного земельного кадастра об определенном земельном участке.
3. Органы государственной власти Республики Южная Осетия и органы местного самоуправления вправе бесплатно в установленном порядке получать обобщающие сведения о землях в границах соответствующих территорий.
4. Использование сведений Государственного земельного кадастра способами или в формах, которые наносят ущерб или нарушают законные интересы правообладателей земельных участков, влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством.
Статья 22. Должностные лица, осуществляющие ведение Государственного земельного кадастра
Должностные лица, осуществляющие ведение Государственного земельного кадастра, являются государственными служащими, замещающими государственные должности, определенные в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия, а в случае наделения органов местного самоуправления в установленном законом порядке государственными полномочиями на ведение Государственного земельного кадастра служащими местных органов государственной власти.
Статья 23. Финансирование деятельности по ведению Государственного земельного кадастра
1. Финансирование деятельности по ведению Государственного земельного кадастра осуществляется за счет средств государственного бюджета, средств, получаемых в виде платы, взимаемой за предоставление сведений Государственного земельного кадастра, и иных не запрещенных законом источников.
2. Средства, получаемые в виде платы, взимаемой за предоставление сведений Государственного земельного кадастра, зачисляются в республиканский бюджет.
Статья 24. Ответственность за нарушение настоящего Закона
Граждане и юридические лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с действующим на территории Республики Южная Осетия законодательством.
ГЛАВА V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 25. Введение в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие через 6 месяцев со дня его официального опубликования.
2. Настоящий Закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.
По правоотношениям, возникшим до введения настоящего Закона в действие, он применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после введения его в действие.
Статья 27. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом
1. Предложить Президенту Республики Южная Осетия и поручить Правительству Республики Южная Осетия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.
2. Поручить Правительству Республики Южная Осетия в двухмесячный срок принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию положений настоящего Закона.
Президент Республики Южная Осетия Э. Кокойты