ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ И МУЗЕЯХ В РЕСПУБЛИКЕ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Принят Парламентом РЮО
29 сентября 2004 года №55
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Сфера применения настоящего Закона
Настоящий Закон определяет особенности правового положения Музейного фонда, а также особенности создания и правовое положение музеев в Республике Южная Осетия.
Настоящий Закон распространяется на все действующие и вновь создаваемые музеи в Республике Южная Осетия.
Статья 2. Законодательство Республики Южная Осетия о Музейном фонде и музеях в Республике Южная Осетия
Законодательство Республики Южная Осетия о Музейном фонде и музеях в Республике Южная Осетия состоит из Конституции, настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Республики Южная Осетия.
Статья 3. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие понятия и термины:
культурные ценности – предметы религиозного характера или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным действующим законодательством;
музейный предмет – культурная ценность качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление;
музейный фонд – совокупность постоянно находящихся на территории Республики Южная Осетия музейных предметов и музейных коллекций, гражданский оборот которых допускается только с соблюдением ограничений, установленных настоящим Законом;
музей – некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций;
хранение – один из основных видов деятельности музея, предполагающий создание материальных и юридических условий, при которых обеспечивается сохранность музейного предмета и музейной коллекции;
публикация – одна из основных форм деятельности музея, предполагающая все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях, на электронных и других видах носителей.
Статья 4. Государственное регулирование в сфере музеев и Музейного фонда Республики Южная Осетия
От имени Республики Южная Осетия имущественные и неимущественные личные права и обязанности, а также государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия, осуществляет орган исполнительной власти, на который Правительством Республики Южная Осетия возложено государственное регулирование в области культуры.
Глава II. МУЗЕЙНЫЙ ФОНД РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Статья 5. Музейный фонд как часть культурного наследия народов Республики Южная Осетия
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда, являются неотъемлемой частью культурного наследия народов Республики Южная Осетия.
Статья 6. Формы собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда, могут находиться в государственной, муниципальной, частной или иных формах собственности.
Статья 7. Состав Музейного фонда Республики Южная Осетия
Музейный фонд состоит из государственной части Музейного фонда Республики южная Осетия и негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия.
Статья 8. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия
Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда производится органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, в порядке, установленном положением о Музейном фонде Республики Южная Осетия, после проведения соответствующей экспертизы.
Положение о Музейном фонде утверждается Правительством Республики Южная Осетия.
Музейные предметы и музейные коллекции считаются включенными в состав Музейного фонда со дня регистрации соответствующего факта в Государственном каталоге Музейного фонда Республики Южная Осетия.
Собственнику музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия, выдается соответствующее свидетельство.
Статья 9. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда Республики Южная Осетия
Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава Музейного фонда Республики Южная Осетия производится органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, в порядке, устанавливаемом положением о Музейном фонде, после проведения соответствующей экспертизы.
Музейные предметы и музейные коллекции считаются исключенными из состава Музейного фонда со дня регистрации соответствующего факта в Государственном каталоге Музейного фонда Республики Южная Осетия.
Статья 10. Государственный каталог Музейного фонда Республики Южная Осетия
Государственный каталог Музейного фонда Республики Южная Осетия является учетным документом, содержащим основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенных в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия.
Ведение Государственного каталога Музейного фонда Республики Южная Осетия осуществляется органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
Положение о Государственном каталоге Музейного фонда Республики Южная Осетия утверждается Правительством Республики Южная Осетия.
Передача прав собственности и другие действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия, производятся только после регистрации сделки в Государственном каталоге Музейного фонда Республики южная Осетия.
Статья 11. Вывоз из Республики Южная Осетия музейных предметов и музейных коллекций
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия, вывозу из Республики Южная Осетия не подлежат.
Временный вывоз данных предметов регулируется законодательством, действующим на территории Республики Южная Осетия.
Статья 12. Особенности гражданского оборота музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия, могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом только по специальному разрешению органа исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
Глава III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЧАСТЬ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Статья 13. Состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия
В состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия входят музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в собственности Республики Южная Осетия.
Музейные предметы и музейные коллекции, приобретаемые после вступления настоящего Закона в силу государственными музеями, иными государственными учреждениями за счет средств учредителей либо за счет собственных или иных средств, входят в состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия.
Статья 14. Формы собственности на государственную часть Музейного фонда Республики Южная Осетия
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия, являются государственной собственностью Республики Южная Осетия.
Порядок разграничения форм собственности на музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия, устанавливается положением о Музейном фонде Республики Южная Осетия.
Статья 15. Отчуждение музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия, не подлежат отчуждению, за исключением случаев утраты, разрушения либо обмена на другие музейные предметы и музейные коллекции.
Решения об отчуждении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, принимаются органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
Музейная коллекция является неделимой.
Статья 16. Управление музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия, закрепляются за государственными музеями, иными государственными учреждениями на праве оперативного управления
Решения об управлении музейными предметами и музейными коллекциями, находящимся в государственной собственности, принимаются органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, в порядке, устанавливаемым Правительством Республики Южная Осетия.
Государственные музеи, иные государственные учреждения, которым переданы в оперативное управление музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия, обязаны обеспечить:
физическую сохранность и безопасность музейных предметов музейных коллекций;
ведение и сохранность учетной документации, связанной с этим музейными предметами и музейными коллекциями;
использование музейных предметов и музейных коллекций в научных, культурных, образовательных, творческо-производственных целях.
Статья 17. государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия
Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия осуществляет орган исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия осуществляется в следующих формах:
проверка состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;
направление запросов и получение информации и музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета Музейного фонда Республики Южная Осетия.
Статья 18. Государственная поддержка государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия и государственных музеев в Республике Южная Осетия
Правительство Республики Южная Осетия обязано обеспечить финансовые и иные условия, необходимые для хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия и переданных в оперативное управление государственным музеям, иным государственным учреждениям, а также предоставлять необходимые гарантии возмещения ущерба, причиненного указанным музейным предметам и музейным коллекциям.
Правительство Республики Южная Осетия может предоставлять государственным музеям налоговые и иные льготы в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия.
Правительство Республики Южная Осетия может устанавливать особые формы поддержки государственных музеев в связи с необходимостью принятия дополнительных мер по сохранению уникальных историко-художественных комплексов, а также создания наиболее благоприятных условий для деятельности государственных музеев, хранящих музейные предметы и музейные коллекции, имеющие мировое значение.
Глава IV. НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ ЧАСТЬ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Статья 19. Состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия и не относящиеся к его государственной части, составляют негосударственную часть Музейного фонда Республики Южная Осетия.
Статья 20. Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия
Включение музейных предметов и музейных коллекций в состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия производится на основании заявления собственника предмета в порядке, предусмотренном статьей 8 настоящего Закона.
Статья 21. Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия
Исключение музейных предметов и музейных коллекций из состава негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия в случаях утраты либо разрешения данных предметов производится органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Закон.
Статья 22. Хранение и учет музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия, подлежат учету и хранению в соответствии с правилами и условиями, устанавливаемыми положением о Музейном фонде Республики Южная Осетия.
Статья 23. Государственный контроль за состоянием негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия и деятельностью негосударственных музеев в Республике Южная Осетия
Государственный контроль за состоянием негосударственной части Музейного фонда Музейного фонда Республики Южная Осетия и деятельностью негосударственных музеев Музейного фонда Республики Южная Осетия осуществляет орган исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
Государственный контроль осуществляется в следующих формах:
проверка состояния сохранности и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;
постановка вопроса перед собственником об изменении места хранения либо об отчуждении музейных предметов и музейных коллекций, переданных в управление негосударственным музеям, в случаях, предусмотренных настоящим Законом;
направление запросов и получение информации и музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета Музейного фонда Республики Южная Осетия.
Статья 24. Государственная поддержка негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия и деятельностью негосударственных музеев в Республике Южная Осетия
Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут оказывать поддержку негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия и негосударственным музеям в Республике Южная Осетия в различных формах, в том числе:
предоставлять государственные реставрационные учреждения для проведения реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия;
обеспечивать передачу, в случае необходимости, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия, на хранение в государственные хранилища;
производить частичную компенсацию затрат на обеспечение безопасности музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия;
предоставлять налоговые и иные льготы в соответствии с законодательством, действующим на территории Республики Южная Осетия.
Статья 25. Сделки с музейными предметами и музейными коллекциями, включенными в состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия
При совершении сделок дарения либо купли – продажи в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия, получатель дара либо покупатель обязан принимать на себя все обязательства в отношении этих предметов, имевшиеся у дарителя либо у продавца. При этом государство имеет преимущественное право покупки.
При наследовании музейных предметов и музейных коллекций по завещанию либо по закону наследник обязан принимать на себя все обязательства, имевшиеся у наследодателя в отношении этих предметов. При отказе от этих обязательств наследник может продать данные музейные предметы и музейные коллекции либо совершить иную сделку на означенных выше условиях, при этом государство имеет преимущественное право покупки.
Если наследник не обеспечил исполнение обязательств в отношении данных музейных предметов и музейных коллекций, то государство имеет право осуществить выкуп бесхозяйственно содержимых предметов в соответствии с законодательством, действующим на территории Республики Южная Осетия.
Все перечисленные сделки с музейными предметами и музейными коллекциями считаются совершенными со дня их государственной регистрации в Государственном каталоге Музейного фонда Республики Южная Осетия.
Реализация преимущественного права покупки, предусмотренного частями первой и второй настоящей статьи, от лица государства производится органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
Глава V. МУЗЕИ В РЕСПУБЛИКЕ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Статья 26. Создание музеев в Республике Южная Осетия
Музеи в Республике Южная Осетия создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера.
Статья 27. Цели создания музеев в Республике Южная Осетия
Целями создания музеев в Республике Южная Осетия являются:
хранение музейных предметов и музейных коллекций;
выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;
изучение музейных предметов и музейных коллекций;
публикация музейных предметов и музейных коллекций и осуществление просветительной и образовательной деятельности.
Создание музеев в Республике Южная Осетия для иных целей не допускается.
Статья 28. Порядок учреждения музеев в Республике Южная Осетия
Музеи в Республике Южная Осетия учреждаются в порядке, установленном законодательством Республики Южная Осетия.
Статья 29. Порядок учреждения государственных музеев в Республике Южная Осетия
Учреждение государственных музеев производится на основании акта Правительства Республики Южная Осетия.
При учреждении музеев, наряду с органами исполнительной власти другими учредителями, музей регистрируется как государственный в случае финансирования его деятельности за счет средств соответствующих бюджетов более чем на 50 процентов.
Недвижимое имущество, закрепленное за государственными музеями на праве оперативного управления, может быть изъято собственником только в случае использования этого имущества не по назначению либо в случае ликвидации музея.
В случае сдачи в аренду недвижимого имущества, закрепленного за государственными музеями на праве оперативного управления, арендные платежи остаются в распоряжении музея и направляются исключительно на поддержание технического состояния данного недвижимого имущества.
Земельные участки, на которых расположены государственные музеи, предоставляются им безвозмездно на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Статья 30. Порядок учреждения негосударственных музеев в Республике Южная Осетия
Закрепление музейных предметов и музейных коллекций за негосударственными музеями производится собственником в соответствии с законодательством, действующим на территории Республики Южная Осетия на праве оперативного управления.
Уставы (положения) негосударственных музеев утверждаются их учредителями и регистрируются в установленном порядке.
Недвижимое имущество, закрепленное за негосударственными музеями на праве оперативного управления, может быть изъято собственником только в случае использования этого имущества не по назначению либо в случае ликвидации музея.
Статья 31. Реорганизация музеев в Республике Южная Осетия
Реорганизация музеев в Республике Южная Осетия производится в соответствии с законодательством, действующим на территории Республики Южная Осетия.
Изменение целей деятельности музеев в реорганизации не допускается.
Статья 32. Ликвидация музеев в Республике Южная Осетия
Ликвидация музеев в Республике Южная Осетия производится в соответствии с действующим на территории Республики южная Осетия законодательством.
Ликвидация государственных музеев осуществляется на основании решения Правительства Республики Южная Осетия.
При ликвидации государственных музеев музейные предметы и музейные коллекции, закрепленные за этими музеями, закрепляются в соответствии с частью первой статьи 16 настоящего Закона за иными государственными музеями (музеем). Соответствующее решение принимается органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры.
Статья 33. Виды деятельности музеев в Республике Южная Осетия
Музеи в Республике Южная Осетия могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную действующим законодательством и соответствующую целям деятельности музеев в Республике Южная Осетия, которые предусмотрены настоящим Законом.
Музеи в республике Южная Осетия могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, предусмотренных настоящим Законом.
Глава VI. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ МУЗЕЙНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Статья 35. Доступ к музейным предметам и музейным коллекциям
Музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия и находящиеся в музеях в Республике Южная Осетия, открыты для доступа граждан.
Собственником или владельцем могут устанавливаться ограничения доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия и находящимися в музеях, по следующим основаниям:
неудовлетворительное состояние сохранности музейных предметов и музейных коллекций;
производство реставрационных работ;
нахождение музейного предмета в хранилище (депозитарии) музея.
Порядок и условия доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, находящимся в хранилище (депозитарии) музея, устанавливаются нормативными актами органа исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, и доводятся до сведения граждан.
Ограничение доступа к музейным предметам и музейным коллекциям из соображений цензуры не допускается.
Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций
Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия и находящихся в музеях в Республике Южная Осетия, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.
Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия и находящихся в музеях в Республике Южная Осетия, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территории музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.
Глава VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ И МУЗЕЯХ В РЕСПУБЛИКЕ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Статья 37. Ответственность за нарушение законодательства Республики Южная Осетия о Музейном фонде Республики Южная Осетия и музеях в Республике Южная Осетия
Физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут административную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством, действующим на территории Республики Южная Осетия.
Статья 38. Ответственность должностных лиц
Невыполнение должностными лицами положений настоящего Закона, а именно:
незаконный отказ от включения музейного предмета в состав Музейного фонда Республики Южная Осетия;
незаконное исключение музейного предмета из состава Музейного фонда Республики Южная Осетия;
разглашение конфиденциальных сведений о музейных предметах, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда Республики Южная Осетия;
неправомерный отказ в регистрации сделок с музейными предметами влечет административную ответственность в соответствии с законодательством, действующим на территории Республики Южная Осетия.
Глава VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 39. Вступление в силу настоящего Закона
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Статья 40. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом
Предложить Президенту Республики Южная Осетия и поручить Правительству Республики Южная Осетия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.
ПРЕЗИДЕНТ Республики Южная Осетия Э. КОКОЙТЫ