Депутаты предложили назначать глав административно-территориальных единиц по согласованию с парламентом

 

Ряд важных законопроектов обсудили на парламентском Комитете по законодательству, законности и местному самоуправлению.

Первым на рассмотрение комитета вынесли проект конституционного закона «О внесении изменений в статьи 50 и 61 Конституции РЮО».

Председатель комитета Амиран Дьяконов отметил, что 2 октября 2023 года на основании статьи 69 Конституции РЮО группой депутатов внесен в качестве законодательной инициативы проект закона РЮО «О внесении изменений в статьи 50 и 61 Конституции РЮО».

«Согласно статье проекта закона предлагается пункт 9 статьи 50 изложить в следующей редакции: назначать на должность и освобождать от должности глав административно-территориальных единиц по согласованию с парламентом РЮО. Статью 61 дополнить пунктами 28 и 29 следующего содержания: дает согласие президенту республики Южная Осетия на назначения, освобождает от должности глав административно-территориальных единиц, ставит вопрос перед президентом РЮО о доверии главам администраций административно-территориальных единиц», - пояснил Дьяконов.

Парламентарий отметил, что Контрольно-правовое управление парламента дало соответствующее заключение на вышеуказанный проект конституционного закона.

В свою очередь начальник Контрольно-правового управления парламента Дина Остаева отметила, что необходимо будет внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, то есть четко прописать какие правовые последствия будут в случае если парламент не даст согласие на ту или иную кандидатуру, определить порядок выражения недоверия или доверия главам администрации, как это указано по отношению к членам правительства, либо к правительству, который регулируются регламентом парламента.

Амиран Дьяконов подчеркнул, что глава администрации столицы и главы административно-территориальных единиц нелегитимно исполняют свои должности, и этот проект закона призван, в том числе, исправить недочеты в законопроекте, чтобы они прошли через легитимную процедуру согласования с представительным органом.

На заседании комитета также рассмотрели проект конституционного закона РЮО «О внесении изменений в статью 48 Конституции Республики Южная Осетия».

Дьяконов отметил, что с инициативой вынести данный законопроект выступила группа депутатов парламента.

«По проекту закона, лицо, занимавшее должность президента республики РЮО один срок и принявшее участие в следующих выборах на должность президента РЮО, но не избранный народом, не может более избираться на должность президента РЮО», - сказал Дьяконов.

Депутат Гарри Мулдаров подчеркнул, что надо дать возможность идти в политику молодым перспективным гражданам республики.

«Если мы примем этот закон, и он заработает, то те люди, которые уже принимали участие в политической жизни республики, побывали президентами, больше не будут вносить раскол в общество во время очередных выборов, так как лишатся право избираться. У нас во власть идут одни и те же люди, состав политиков практически не обновляется. Есть молодые перспективные люди, которым тоже надо дать возможность проявить себя», - сказал Мулдаров.

Депутат Давид Санакоев отметил, что необходимо будет внести ряд изменений в избирательное законодательство.

«Например, при сдаче лингвистического экзамена человек два раза получил двойку и оба раза принимал участие на выборах. Это говорит о том, что механизм не работает», - подчеркнул парламентарий.

Председатель комитета предложил направить данный проект закона с положительным и отрицательным заключением на заседание президиума. Предложение поддержали все члены комитета.

Парламентарии рассмотрели также проекту закона РЮО «О внесении изменений в закон РЮО «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, и их семей» и Закон РЮО «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей».

Председатель комитета сказал, что данным проектом закона в части о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел и их семей, после слов «в органах внутренних дел» следует дополнить «в органах принудительного исполнения РЮО». А в части о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и их семей, после слов «служба в органах внутренних дел» дополнить «служба в органах принудительного исполнения», - отметил парламентарий.

Помимо этого, члены комитета обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон РЮО «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Республике Южная Осетия».

Дьяконов отметил, что по данному законопроекту ранее уже провели комитет. По его словам, на комитете представители адвокатской палаты и представители Министерства юстиции высказали совершенно разное мнение по нормам законопроекта, поэтому было принято решение провести дополнительно комитет, куда сторона адвокатуры должна была представить в письменном виде свои замечания к конкретным нормам закона.

Глава адвокатской палаты Анатолий Хугаев подчеркнул, что в проекте закона прописано, что адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать должности в государственной службе и муниципальные должности и, по его мнению, это неправильно.

«Только в трудовые отношения не может вступить адвокат, кроме научной и педагогической, но иной оплачиваемой работой адвокат имеет право заниматься», - сказал Хугаев.

Председатель комитета предложил рассмотреть вопрос через неделю, и к тому времени попросил прийти к единству мнений адвокатскую палату и Министерство юстиции по этому вопросу, согласовать вместе все вопросы, по которым есть нарекания.