На заседании комитета рассмотрели законопроект о ежемесячных выплатах пособии по беременности

 

Проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» был рассмотрен на заседании парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание Председатель Комитета Александр Плиев.

Как отметил глава профильного комитета, вопрос был разработан исполнительной властью и переслан в парламент. Официальным представителем при рассмотрении данного вопроса парламентом назначен министр здравоохранения и социального развития РЮО Томас Джигкаев. Все соответствующие документы приложены к законопроекту, включая и заключение контрольно–правового Управления Парламента РЮО.

«Изменения вносятся в целях совершенствования системы социальной поддержки семьи и материнства. В основном это связано с выплатами ежемесячных пособии женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности. Ранее эти выплаты носили единовременный характер, а сейчас будут выплачивать их ежемесячно», - сказал Плиев.

По его словам, это очень хороший посыл со стороны исполнительной власти, когда совершенствуются социальные законы и улучшается социальная поддержка населения. Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, является одним из элементов в комплексе мер, направленных на поддержку семей. Этот шаг был предпринят с целью стимулирования своевременного обращения беременной женщины в медицинскую организацию для наблюдения за состоянием ее здоровья и здоровья ее плода.

Александр Плиев пояснил, что согласно финансовому заключению, который приложен к проекту, дополнительных расходов с госбюджета на это не потребуется. Но если единовременное пособие будут выплачивать ежемесячно, а не единовременно, то как можно будет обойтись без дополнительных расходов, поинтересовался Плиев.

С подробной информацией по данному законопроекту депутатов ознакомила глава Социального фонда РЮО Олеся Тедеева. Она разъяснила, что эти расходы уже были заложены в проекте бюджета социального фонда на  2023 год и  поэтому они не потребуют больших финансовых затрат.

Она отметила, что все вносимые изменения носят социальный характер и направлены на улучшение социального страхования в части материнства и поддержки семьи. Изменения касаются некоторых пунктов закона. Корректировки будут внесены и в части начисления пособий. В случае, если за 12 месяцев, непосредственно предшествующих месяцу наступления указанных страховых случаев, застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие 12 месяцев по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка любыми предшествующими 12 месяцами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

«Когда человек выходит из декретного отпуска или с отпуска по уходу за ребенком, то не имеет соответствующего страхового стажа и получает свое пособие в минимальном размере. Мы предлагаем застрахованному лицу по заявлению соответствующие 12 месяцев заменить в целях расчета среднего заработка любыми предшествующими на другие 12 месяцев для того, чтобы они привели к увеличению размера пособия», - уточнила Тедеева.

«Если размер исчисления этого пособия будет меньше, чем минимальный размера оплаты труда, который на сегодняшний день установлен законодательством, то он не будет зависеть от страхового стажа», - продолжила она. 

Кроме того, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, исчисляемый в соответствии с частью 12.1 настоящей статьи исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Обсуждение будет продолжено на очередном заседании президиума Парламента РЮО.