Безопасность на первом месте

Интеграция силовых структур Южной Осетии с российскими поможет эффективно бороться с контрабандой, возможным проникновением экстремистов, террористов, агентов западных спецслужб, считает депутат парламента РЮО Геннадий Бекоев .
По  его мнению, ситуация на Кавказе осложняется с каждым годом. Появление тренировочного центра НАТО в Грузии, присоединение грузинской армии к силам быстрого реагирования НАТО, учения американских войск по отработке вопросов оперативной переброски техники и личного состава в Грузию на случай осложнения ситуации, эти факты говорят о том, что появляются новые угрозы безопасности Южной Осетии..
«Расширение деятельности ИГИЛ на республики постсоветского пространства ни для кого не является секретом. Россия уже вынуждена начать операцию в Сирии против ИГИЛ, чтобы остановить продвижение этой группировки к ее границам.
Справится с этими угрозами собственными силами Южная Осетия не в состоянии, поэтому именно в объединении силовых структур заключается выход из ситуации. Я имею ввиду как интеграцию по линии КГБ и Погранслужбы, так и создание совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел с функциями по оперативно-розыскной деятельности. Эти меры позволят сделать нашу страну безопасной и обеспечить стабильное будущее Южной Осетии», - уверен парламентарий.
Народный избранник считает, что ссылки на абхазский опыт по реализации Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, не состоятельны, поскольку у Абхазии свой путь развития, несколько отличающийся от югоосетинского .
«Мы все видим, что происходит в Абхазии, но они строят свой независимый национальный проект. В отличие от Южной Осетии, в Абхазии никогда не проходил референдум о вхождении в состав России, и у Абхазии нет ни Южной, ни Северной Абхазии, которые на протяжении целого века стремились бы к воссоединению. У нас иной путь, все в Южной Осетии – за интеграцию с Россией и вхождение в ее состав», - заявил Бекоев.