В рамках комиссии по российско-югоосетинскому межпарламентскому сотрудничеству обсудили вопрос о мерах социальной поддержки участников СВО

 

В парламенте Южной Осетии 13 октября состоялось совместное заседание Комиссии по сотрудничеству законодательного органа РЮО и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Вопрос о предоставлении льгот, выплат и мер социальной поддержки участникам специальной военной операции (СВО) из Южной Осетии и членам их семей подняла председатель Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Елена Джиоева.

Парламентарий отметила, что руководство, как РФ, так и Южной Осетии озабочены тем, чтобы дать возможность гражданам, участвующим в СВО, вернуться к нормальной жизни после демобилизации, поддержать их и обеспечить им достойную жизнь.

«После того, как мы в первый раз обсуждали этот вопрос в июне президентом и правительством России принят еще ряд важных решений для оказания мер социальной защиты и гарантий для участников СВО. И еще хочу отметить, что согласно приказу министра обороны РФ, бойцы добровольческих подразделений заключают контракты с министерством обороны, что должно придать добровольческим подразделениям необходимый правовой статус. И это в том числе означает, что на них будут распространяться меры социальной защиты и гарантий - на них и на членов их семей, но здесь не совсем ясно, будут ли эти меры распространяться также и на граждан Южной Осетии, которые также подписывают контракты с Минобороны РФ.

Вместе с тем, как мы знаем, президент России Владимир Путин издал указ, согласно которому иностранные граждане, участвующие в СВО, могут получать гражданство РФ в упрощенном порядке», - сказала Елена Джиоева.

Кроме того, по словам парламентария, между Южной Осетией и Россией подписано множество соглашений, в том числе и соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства, что позволяет гражданам Южной Осетии в упрощенном порядке получать гражданство РФ, т.е. без отказа от гражданства РЮО.

«На прошедшем в октябре встрече нашего руководства с министром иностранных дел РФ в числе прочего также обсуждался этот вопрос. Но и мы в свою очередь тоже, конечно, работаем над тем, чтобы оказать нашим гражданам по их возращению должное уважение, обеспечить их всевозможными льготами и социальными гарантиями, которые предусмотрены нашим законом о ветеранах. В целом, я полагаю, что этот вопрос решается, и мы можем рассчитывать на то, что ни один гражданин Южной Осетии не будет обделен необходимой помощью, поддержкой, как со стороны Южной Осетии, так и Российской Федерации, - сказала Елена Джиоева.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди отметила, что к этому вопросу подошли основательно и изучили не только нормативно-правовую базу, но и целый ряд документов, которые регулируют данное правоотношение.

«Прежде всего, позвольте высказать искреннюю благодарность всем гражданам Южной Осетии, которые принимают участие и воюют сегодня в зоне специальной военной операции. Мы от имени нашей комиссии верхней палаты парламента России хотим поблагодарить их матерей, которые воспитали этих достойных сынов, поблагодарить их жен и членов их семей, детей героев, которые сегодня плечом к плечу защищают наше с вами общее пространство безопасности.

Отдельно хочу отметить, что ни один военнослужащий не останется без внимания Российской Федерации и без внимания Южной Осетии. Совершенно очевидно, что мы должны знать имена этих людей, всех, кто участвует в зоне СВО, чтобы мы могли сказать, что сделали все для их поддержки. Югоосетинской стороне необходимо провести работу по составлению списков граждан, которые участвуют в СВО, более того, мы должны иметь список всех членов их семей поименно, в том числе не имеющих российского гражданства», - подчеркнула сенатор.

Она отметила, что это необходимо для того, чтобы обеспечить их льготами и мерами социальной поддержки.

«Прошу обратить внимание, что вопрос о предоставлении льгот и мер социальной поддержки участникам СВО путем обращения в соответствующие российские органы актуален до вступления в силу соглашения между РФ и РЮО об урегулировании вопроса двойного гражданства. Мы очень ждем от югоосетинской стороны необходимости изучения и детальной проработки вопроса о межправительственном соглашении, которое будет регулировать вопросы предоставления льгот участникам специальной военной операции гражданам Южной Осетии, которые не имею российского гражданства. Нам необходимо подготовить это межправительственное соглашение. Необходимо в кратчайшие сроки разработать и принять югоосетинской стороне законопроект о льготах военнослужащим, которые принимают участие в специальной военной операции. Мы со своей стороны готовы помочь, и мы надеемся, что вы справитесь с этим в кратчайшие сроки, - отметила Ольга Ковитиди.

Сенатор подчеркнула, что согласно указу президента РФ Владимира Путина, все мобилизованные приравниваются к кадровым военнослужащим, которые заключили контракт и получают соответствующее обеспечение в размере 195 тысяч рублей в месяц.

«Также мобилизованные получают и бессрочные льготы. Это право на бесплатный проезд, обеспечение лекарствами, путевки в санатории, страхование в жизни. Более того, обращаю внимание граждан Южной Осетии, что с ноября 2022 года статус военнослужащих и равные с ними права получили и добровольцы, которые участвуют в зоне специальной военной операции. Есть и соответствующие трудовые и финансовые гарантии. Если говорить о стаже, то участникам СВО стаж исчисляется в двойном размере, естественно, на период мобилизации сохраняется и рабочее место. Также продлены сроки предоставления налоговых деклараций, безвозмездные выплаты военнослужащим, которые задействованы в СВО, члены их семей в рамках господдержки освобождены от налога на НДФЛ, что тоже чрезвычайно важно», - сказала она.

Ольга Ковитиди добавила, что участникам СВО и членам их семей не начисляют пеню за то, что они могут просрочить оплату услуг ЖКХ или взносов на капитальный ремонт.

«Эти льготы также важны для тех, у кого есть потребительские займы, кредиты, которые выданы до дня призыва или начала участия в СВО. В случае гибели военнослужащего, получения инвалидности первой группы – все долги полностью списываются. Кредитные каникулы доступны также и для предпринимателей. Мы знаем, что в зоне СВО находится достаточное количество индивидуальных предпринимателей, или если зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью (ООО). Чрезвычайно важно, о чем всегда говорит президент РФ, это поддержка семей участника СВО. Семьи военнослужащих у нас в России оформляют пособия на детей в упрощенном порядке без учета дохода мобилизованного. Вышли подготовленные Минобром РФ правила приема в ВУЗы для военнослужащих, ведь очень многие хотят учиться, у самих военнослужащих есть дети, которые тоже хотят учиться», - отметила Ковитиди.

Сенатор также отметила, что супругам и родителям погибшего или пропавшего без вести назначаются и пенсии, потому что людям нужно жить, их надо поддерживать. «Пенсия по потере кормильца и более того ежемесячная денежная компенсация, также им возмещается 60% ежемесячных расходов на оплату коммунальных платежей, разовых жилищных услуг. Для людей это очень важно, потому что за коммунальные услуги тоже достаточно большая сумма, поэтому и здесь государство заботиться о людях.

Герои России, участники СВО могут поступить в любой ВУЗ РФ без вступительных экзаменов.

Как вы знаете, 3 апреля 2023 года был создан государственный фонд поддержки участников СВО «Фонд защитники Отечества», главная задача – это комплексное сопровождение военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей. Я уверена, что такой фонд должен работать и в Южной Осетии, и все, что необходимо для организации работы фонда, мы, конечно же, в рамках нашей комиссии готовы помогать. Фонд будет финансироваться из федерального бюджета. Это то, что касается российского фонда.

Я думаю, что опыт Российской Федерации будет полезен и для Южной Осетии, ведь в каждом регионе у нас уже появляются отделения этого фонда», - заключила Ольга Ковитиди.

Сергей Цеков отметил, что югоосетинской стороне необходимо вести списки лиц, которые являются участниками СВО, так как без этого списка очень сложно будет предоставлять российской стороне ту или иную информацию о людях, которые проходят службу в зоне СВО.

«У нас в Крыму следят за семьями участников СВО, и особое внимание уделяется проблемам, с которыми сталкиваются семьи участников СВО. Необходимо определиться с тем, кто должен заниматься этим направлением работы, какое министерство будет заниматься всеми этими вопросами. У нас в России все чётко уже прописано. Вам необходимо навести порядок в учете всех участников СВО и их семей и должны знать их проблемы», - сказал Цеков.

Ольга Ковитиди также поддержала коллег в вопросе необходимости составления списков участников СВО и их семей.

«Необходимо провести работу в этом направлении, чтобы получить исходные данные. Надо создать эти списки, так как их сегодня нет. А вот когда будут списки, тогда вы будете направлять запросы российской стороне, и мы оперативно ответим на каждый запрос. Поэтому давайте начнем первоначальную работу по определению лиц, которые являются участниками СВО», - добавила сенатор.