Алан Алборов и Вячеслав Володин подписали соглашение о сотрудничестве между Госдумой и Парламентом Южной Осетии

Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ

 

В понедельник, 9 октября, Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Алборов встретился с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.

Они подписали соглашение о сотрудничестве между Парламентом РЮО и Госдумой РФ.

«Мы выходим на новый уровень сотрудничества, наполняем конкретным содержанием нашу работу. Это наш вклад в развитие отношений между странами со стороны парламентов, он придаст импульс взаимодействию», - подчеркнул Вячеслав Володин.

По его словам, подписание соглашения между Госдумой РФ и Парламентом РЮО позволит депутатам двух стран вести диалог на постоянной основе.

«Речь идет о создании межпарламентской комиссии высокого уровня, в рамках которой мы могли бы обсуждать вопросы двусторонних отношений в парламентском измерении. Надо признать, пока мы недостаточно используем этот формат», — сказал Председатель Госдумы добавив, что также необходимо активнее развивать взаимодействие на уровне профильных комитетов Госдумы и Парламента Южной Осетии.

«Мы ответственны перед нашими народами и странами за выстраивание более тесных отношений. Люди хотят такого диалога», - отметил Вячеслав Володин.

По его словам, все фракции Госдумы едины во мнении, что отношения между Россией и Южной Осетией должны укрепляться и развиваться на принципах доверия, дружбы, взаимовыгодного сотрудничества и невмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Алан Алборов заявил, что Южная Осетия высоко ценит поддержку стратегического партнера: «Россия для нас - это большая Родина».

«Еще раз выражаю солидарность жителей нашей Республики с нашим стратегическим союзником Россией в ее справедливой борьбе», - подчеркнул Председатель Парламента Южной Осетии.

Алборов также выразил уверенность в том, что новый формат взаимодействия депутатов позволит оперативно и конструктивно решать все возникающие вопросы.

Алан Алборов пригласил Вячеслава Володина посетить Республику Южная Осетия с визитом.

Председатель Госдумы в свою очередь предложил Председателю Парламента Южной Осетии в декабре принять участие в ежегодной международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», которая пройдет в Госдуме.

Напомним, что Алан Алборов находится с официальным визитом в Российской Федерации. Его сопровождает делегация из представителей всех фракций. Программа визита включает встречу с председателем СФ Валентиной Матвиенко. Югоосетинские парламентарии обсудят с российскими коллегами ряд вопросов по развитию двусторонних отношений и др.