Соглашение между Парламентом РЮО и Парламентом РСО-Алания о сотрудничестве в законотворческой деятельности

 

СОГЛАШЕНИЕ

между Парламентом Республики Южная Осетия и Парламентом Республики Северная Осетия - Алания (Российская Федерация) о сотрудничестве в законотворческой деятельности

 

Парламент Республики Северная Осетия — Алания (Российская Федерация), с одной стороны, и Парламент Республики Южная Осетия, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны»,

придавая важное значение исторической и культурной общности, исходя из взаимного стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, обмену опытом в законотворческой деятельности, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны развивают межпарламентские связи на принципах взаимного учета интересов друг друга в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Южная Осетия.

Статья 2

Основным направлением сотрудничества Сторон является совершенствование законотворческого процесса, качества принимаемых нормативных правовых актов, парламентского контроля за исполнением законов.

Статья 3

Стороны осуществляют сотрудничество в следующих формах: обмен законодательными актами и их проектами, методическими и другими материалами;

проведение конференций, семинаров, встреч и консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес; обмен опытом по вопросам работы Сторон.

Статья 4

Стороны, развивая межпарламентские связи, содействуют установлению и развитию прямых контактов между депутатами, постоянными комитетами, аппаратами обеих Сторон.

Статья 5

По мере необходимости Стороны проводят парламентские слушания, конференции, семинары, тематика, сроки и место проведения которых определяются Сторонами.

Статья 6

Стороны информируют друг друга о мероприятиях, проводимых Сторонами по вопросам парламентской деятельности (семинары, конференции, парламентские слушания), а также создают условия для участия в них заинтересованных представителей Сторон.

Статья 7

В целях действенной и своевременной реализации положений настоящего Соглашения каждая из Сторон определяет соответствующее ответственное лицо.

Статья 8

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны могут заключать дополнительные соглашения.

Статья 9

Решения, принятые на совместных заседаниях представителей Сторон, носят рекомендательный характер.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутренних процедур.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, направив соответствующее уведомление в письменном виде другой Стороне.

Если одна из Сторон в письменной форме уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить действие настоящего Соглашения, его действие будет прекращено с даты получения другой Стороной такого уведомления.

Совершено в городе Цхинвал 26 августа 2023 года в двух экземплярах, каждый на русском и осетинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

За Парламент Республики Южная Осетия А.Ю. Алборов                                                                                  

За Парламент Республики Северная Осетия - Алания (Российская Федерация)  Т.Р. Тускаев