Издание учебника по истории Южной Осетии вновь обсудили в парламенте

 

Исполнение рекомендаций парламентского Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ по изданию учебника «История Южной Осетии» обсудили в законодательном органе.

Глава комитета Амиран Дьяконов отметил, что проблема издания учебника по истории Южной Осетии является неотложным вопросом национальной политики, которую нужно решить.

«Президент в своем обращении к парламенту и народу сконцентрировал внимание на отсутствии этого учебника и на том, что этот вопрос никак не может решится. Комитет провел заседание по этому вопросу, где были даны поручения соответствующим органам», - сказал Дьяконов.

Министр образования Аслан Лолаев рассказал, что по итогам поручений на имя председателя комитета Амирана Дьяконова направлено письмо.

«У меня была встреча с президентом республики. Я обозначил, что в декабре текущего года министерством будет получен макет учебника истории для его верстки и анализа преподавателями истории. В программу развития осетинского языка и литературы заложены средства на его издание и распределение по образовательным учреждениям республики. Теперь мы в ожидании самого макета», - сказал Лолаев.

Амиран Дьяконов отметил, что на прошлом заседании комитета, посвященном этому вопросу, Минобразованию было поручено определить правовую форму заказа издания учебника по истории Южной Осетии. Дьяконов подчеркнул, что правая форма работы существует для того, чтобы не допускать каких-то ошибок в издании книги.

«Кроме того, на предыдущем заседании комитета было принято решение образовать комиссию в новом составе, пригласить туда профессора Руслана Бзарова и других видных осетинских ученых республики, которые уже на основании предоставленного материала должны были обобщить представленные работы, а не с «бухты – барахты» собрать и выдать какой-то макет», - сказал Дьяконов.

Глава комитета подчеркнул, что работа такого масштабного уровня должна быть оформлена в соответствующих правовых границах.

«То есть соответствующим образом должна быть создана комиссия, соответствующим образом должна быть принята работа этой комиссии, и в положении работы этой комиссии должна быть четко расписана вся специфика работы этой комиссии. Мы об этом говорили на предыдущем заседании комитета, и опять возвращаемся к тому, о чем говорили», - сказал Дьяконов.

Министр образования Лолаев заметил, что правовые формы есть, еще раз отметив, что фактически по содержанию учебника работа проведена.

«Сейчас стоит задача в том, чтобы ее сверстать, перевести с научного языка на школьный и дать на ознакомление педагогам историкам», - добавил он.

Директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты подчеркнул, что работа над учебником завершается.

«Сотрудники научного института поработали над учебником, и я не понимаю для чего создавать новую комиссию. Мы получили замечания педагогов из всех школ, которые ознакомились с содержанием книги и учли их. Мы больше всех заинтересованы в том, чтобы эта книга вышла, но это кропотливая и объемная работа и надо это учитывать. Мы хотим, чтобы уже в 2024 году книгу получили в образовательных учреждениях республики», - сказал Гаглойты.

Глава комитета обозначил, что со стороны парламента и со стороны президента республики есть пристальное внимание к этой проблеме.

«После первого заседания нашего комитета состоялся разговор с президентом республики, и он попросил парламент принять все меры для того, чтобы вопрос издания книги по истории Южной Осетии сдвинулся с места», - отметил Дьяконов.

Он заметил, что по вопросу правового оформления продвижений нет.

«Был разговор с министром юстиции. Он встретится с министром образования и сегодня будут определены правовые отличия, в которые должно быть оформлено издание этой книги. Кроме того, Роберт Хазбиевич свяжется с Бзаровым и сделает все возможное, чтобы интенсифицировать создание макета учебника», - добавил Дьяконов и поинтересовался, сколько для этих поручений понадобится времени.

Роберт Гаглойты заметил, что макет учебника будет готов к декабрю этого года.

Амиран Дьяконов подчеркнул, что данный вопрос поставлен на контроль парламента.

На заседании комитета участвовали также депутаты Дзамболат Медоев и Иван Сланов.