Анатолий Бибилов принял делегацию ПМР

2 сентября состоялось 25-летие образования Приднестровской Молдавской Республики. По этому поводу состоялось встреча Председателя Парламента РЮО Анатолия Бибилова с представителями ПМР в составе которой были заместитель председателя правительства ПМР, руководитель аппарата правительства ПМР Александр Кисничан, председатель общественной палаты ПМР Сергей Смирчинский, начальник Управления по делам стран СНГ МИД ПМР Александр Стецюк.

Анатолий Бибилов поприветствовал делегацию Приднестровской республики. «Законодательные органы РЮО и ПМР связывают давние дружеские отношения, осуществляются регулярные контакты. В Приднестровье отмечают День провозглашения независимости ПМР, поздравляем вас с этим праздником, чтобы вы преодолели все сегодняшние вызовы, которые стоят перед Приднестровской республикой, и чтобы народ Приднестровья достиг своей цели», - отметил Председатель Парламента РЮО, попросив передать наилучшие пожелания президенту и парламенту ПМР от имени депутатского корпуса и себя лично.

Южная Осетия всегда будет рядом с народом Приднестровья, как и с народом Абхазии, с законодательным органом которой парламент РЮО собирается заключить межпарламентское соглашение, в перспективе аналогичное соглашение будет подписано и с Приднестровьем, подчеркнул также Анатолий Бибилов. «Наши праздники приходятся на сентябрь и это тоже подчеркивает общность стремления наших народов, желание жить свободно и не зависеть от тех факторов, которые заставили нас бороться за независимость. И это тоже символично. Мы же со своей стороны будем продолжать эти традиции дружеских отношений, которые заложены старшим поколением, преумножать и передавать следующим поколениям эту дружбу», - подчеркнул глава Парламента РЮО.

Инал Мамиев со своей стороны напомнил об истории установления отношений между законодательными органами двух республик. «Мы каждый месяц обменивались информацией о том, какие законы принимались в наших республиках. Совершались визиты, я лично побывал в Приднестровье 4 раза», - отметил он.

 Глава приднестровской делегации поблагодарив Председателя Парламента РЮО за теплый прием, отметил, что история дружественных отношений между Южной Осетией и Приднестровьем насчитывает уже более 20 лет. «Это серьезный рубеж, нашим республикам вместе приходилось отмечать и праздничные события, были и тяжелые минуты, когда наши народа показали, что умеют дружить. Надеемся, что дальнейшая история будет складываться в положительном ракурсе», - сказал глава приднестровской делегации.