Намечены планы по взаимодействию парламентов Юга и Севера Осетии: Таймураз Тускаев

Фото Иа "Рес"

 

Спикер парламента Северной Осетии Таймураз Тускаев поздравил депутатов парламента Южной Осетии и всех жителей республики со знаменательной датой — Днем принятия Акта о независимости Республики.

В комментарии журналистам он отметил, что глава государства Южной Осетии в своем послании к парламенту и народу обозначил много важных направлений.

«29 мая 1992 года - день принятия Акта о государственной независимости Республики. Мы также отмечаем 30-летие принятия Верховным Советом Северной Осетии постановления о признании Южной Осетии. В жизни каждого народа бывают особые, значимые события, которые приобретают исключительное как государственное, так и общественное значение и которые становятся частью большой истории народа. 29 мая является именно таким праздником, когда воля народа утвердила право на свободную жизнь, право жить и созидать на земле предков», - подчеркнул Тускаев.

Спикер североосетинского парламента подчеркнул, что югоосетинский народ прошел тяжелейшие испытания и, показав колоссальное мужество, отстоял свою свободу.

«Нет сомнения в том, что любовь к Родине и созидательный труд каждого жителя Южной Осетии будут служить дальнейшему уверенному развитию республики. Мы сегодня отмечаем праздник с гордостью за прошедшие годы, и я с большой уверенностью убежден в светлом и благополучном будущем Южной Осетии», - сказал он.

По мнению Таймураза Тускаева, президент Алан Гаглоев в своем послании к народу и парламенту обозначил ключевые направления, определяющие социально-экономическое развитие республики.

«Если посмотреть 20-ти летнюю историю, то все позитивные изменения в РФ связаны в том числе с эффективной законотворческой деятельностью представительных органов власти. Последние несколько лет в РФ и ее регионах реализуется национальные проекты в образовании, здравоохранении, культуре, которые являются определяющими для улучшения жизни граждан, и есть реальный инструмент эффективной и государственной практики, муниципальной практики, который можно применять и в Южной Осетии», - сказал он.

Тускаев отметил, что межпарламентское взаимодействие, анализ работы действующих законов и внесение более эффективных инструментов законотворческой деятельности является ключевым инструментом развития.

«Мы уже с Аланом Юрьевичем Алборовым обсуждали это и наметили определенные планы по взаимодействию и совместному обсуждению законотворческой работы Южной и Северной Осетий. Я думаю, такая совместная и плотная работа даст результат», - подчеркнул Тускаев.