Финансирование политических партий, очереди на границе и другие вопросы: депутаты обсудили злободневные проблемы в разделе "Разное" сессии

 

В разделе «Разное» пятого заседания девятой сессии парламента Южной Осетии заместитель министра внутренних дел Эрислав Мамиев ознакомил депутатов с информацией о произошедшем накануне убийстве жителя Цхинвала. По его словам, были задержаны трое подозреваемых в убийстве, а в настоящее время сотрудники МВД изымают записи с камер видеонаблюдения. Он отметил, что труп пролежал в доме более трех дней, пока его не обнаружили.

«Задержаны трое подозреваемых по этому делу. Проводятся обследования, экспертиза, изъято очень много материала. Я думаю, к вечеру уже картина немного прояснится», - сказал Мамиев.

Депутат Алан Тадтаев задал вопрос министру финансов РЮО относительно финансовых средств, которые должны были выделить партиям «Единая Осетия» и «Народная партия» в соответствии с законом «О политических партиях».

Министр финансов РЮО Казбек Царикаев ответил, что он не нарушает закон и пояснил, что в бюджете на 2023 год средства на политические партии предусмотрены.

«В бюджете эти финансы есть, но есть порядок осуществления сводной бюджетной росписи, т.е. кассовый план. Если бы все средства в бюджет поступали в первый месяц, то во втором бы месяце все получили свои средства. Этих средств пока нет в кассе», - отметил министр.

Вице-спикер Парламента Александр Плиев отметил, что эти финансовые средства были перечислены на счет Центральной избирательной комиссии и затем были обратно перечислены в Минфин.

По словам главы Минфина, в настоящее время выдать эти средства не представляется возможным, так как в июне министерство должно выплатить зарплату педагогам вместе с отпускными.

«В министерстве финансов должен сосуществовать еще и кассовый фонд - это фонд доходов и расходов на определенный промежуток времени. Чтобы не было кассового разрыва, это надо балансировать. Я работаю чуть больше месяца и в Минфин идут заявки и все сегодня или завтра хотят получить годовые назначения. Доходы ежемесячно одинаково не поступают - они идут разными объемами, и говорю вам, что нет такой денежной массы, нужно платить налоги, заработные платы», - сказал Царикаев.

Депутат Давид Санакоев отметил, что есть такая организация «Гражданская платформа», которая собирала гуманитарную помощь для участников СВО, и вчера не пропустили на таможне определенные грузы, проводимые организацией. «Меня попросили поднять этот вопрос, и предлагаю проработать его и решить эту проблему. Среди прочего там были заготовки, банки, которые таможня попросту не пропустила», - сказал он.

Депутат Арсен Квезеров также поднял вопрос пункта пропуска «Нижний Зарамаг», где образуются многокилометровые очереди, и эти пробки, по его словам, создаются искусственно.

«Кого спросить и как решить эту проблемы, которая стоит давно, мы не знаем. Они создают колоссальные неудобства людям при пересечении границы. Работает там одна линия в одну сторону и потому образовывается пробка. И если это возможно, то давайте пошлем письмо от имени парламента в Совет Федерации или в Госдуму, чтобы как-то решить сложившуюся проблему», - сказал депутат.

Вице-спикер парламента РЮО Владимир Келехсаев также поддержал коллег по вопросу многокилометровых пробок и обратился к представителю президента в парламенте Георгию Кочиеву, чтобы тот довел позицию парламента до главы государства.

«Эта проблема не сейчас возникла, она давнишняя, и никак не решена до сих пор. И неужели никаким образом раз и навсегда нельзя решить проблему и поставить в этом вопросе точку. Месяц назад тоже поднимал этот вопрос, и говорил, что этот вопрос мы сами не сможем решить. Этот вопрос нужно решать в Москве на самом высоком уровне», - сказал он.

Представитель президента в парламенте Георгий Кочиев отметил, что вопрос злободневный и касается каждого жителя Южной Осетии.

«По этому вопросу президент Алан Гаглоев сказал свое слово, что есть договоренности с российской стороной есть, деньги также уже выделены, чтобы увеличить пропускную способность таможни. И нужно определенное время для решения этой проблемы. А чтобы решить эту проблему сейчас, нужно, наверное, поговорить на высоком уровне с российскими коллегами», - сказал Кочиев.

Владимир Келехсаев также поднял вопрос прохождения по территории Южной Осетии нефтепровода, протяженностью 1200 метров.

«Это транзит, и считайте, что через нашу территорию осуществляется транзит нефтепродуктов в Грузию. Кто-нибудь платит в бюджет республики за транзит по этой территории? Это вопрос я ставлю давно», - сказал парламентарий.

Депутат Арсен Квезеров отметил, что к нему обратились жители села Арцеу, у которых появляются сложности с нашими пограничниками.

«В определенных участках границы там открыты с Грузией и когда скот туда заходит, а за ними их хозяева, то их штрафуют пограничники. Нужно решить проблему и закрыть границу, провести там забор», - отметил депутат.

Депутат Ацамаз Касаев задал вопрос министру финансов о том, что в 2022 году было вынесено постановление правительства о стимулирующих выплатах тренерам-преподавателям, у которых есть результаты работы.

«Эти стимулирующие выплаты им не выплачиваются до сих пор», - сказал он.

Казбек Царикаев отметил, что необходимо все посчитать, изучить, а так вопрос стоит на повестке дня правительства и будет решаться.

Председатель комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов напомнил присутствующим, что на прошлой сессии парламента был поднят вопрос относительно выпуска учебника по истории Осетии.

«Из министерства образования мы получили информацию, согласно которой, комиссия окончила свою работу в 2014 году, однако никаких подвижек в плане издания этого учебника не последовало. Исходя из сказанного, я предлагаю провести совместное заседание Комитета по национальной политике и профильного комитета по образованию и науке», - сказал он.

Спикер Алан Алборов отметил, что разговаривал по этому вопросу с директором ЮОНИИ Робертом Гаглоевым, который отметил, что учебник готов почти на 80% и поручил провести комитет для полного изучения вопроса издания учебника.

Заместитель председателя комитета по образованию и науке Роза Валиева подняла вопрос благоустройства могилы генерала Улифана Тедеева. Она отметила, что уже несколько лет этого сделано не было, и обратилась к представителю президента с просьбой довести этот вопрос до руководства республики.