Парламентарии на комитете обсудили списочный состав отрядов самообороны, принимавших активное участие в отражении грузинской агрессии 1989 - 1993 гг.

 

На заседании парламентского комитета по обороне и безопасности под председательством председателя комитета Ацамаза Бибилова был обсуждён списочный состав отрядов самообороны, принимавших активное участие в отражении грузинской агрессии 1989 - 1993 гг.

Ацамаз Бибилов отметил, что в комитет обратился председатель общественной организации ветеранов войны «Гордость Осетии» Ростислав Джиоев с предложением внести изменения в Закон Республики Южная Осетия «О ветеранах».

«Он предлагает признать участников отряда самообороны ветеранами боевых действий и распространить на них меры социальной поддержки», - сказал он. С результатами проведенной по данному вопросу работы депутатов ознакомил заместитель министра обороны РЮО Вадим Сиукаев.

Он пояснил, что ранее, согласно посланию, президентом было поручено министерству обороны составить списки участников отражения внешних военных агрессий 1989-1992гг , то есть до формирования регулярных вооружённых сил.

«Работа была проведена со всей ответственностью, были подготовлены списки, были задействованы районные администрации, командиры отрядов самообороны и силами военных комиссариатов. Окончательный список содержал 3800 человек. Эта цифра несколько завышена», - сказал Сиукаев.

Было также отмечено, что по этим спискам работа должна была возобновиться, но из-за коронавируса и по некоторым другим объективным причинам она была приостановлена. Но эти списки нужно уточнить и дополнительно проверить на местах.

Ацамаз Бибилов подчеркнул, что необходимо возобновить работу комиссии по выявлению участников боевых действий.

«Необходимо уточнить эти списки. Надо, чтобы все те ребята, которые принимали участие в боевых действиях, проявляя мужество и героизм, пользовались всеми привилегиями и льготами. Хотя понимаем, что многих из них уже нет в живых. Необходимо возобновить работу комиссии, уточнить списки и присвоить им статус участника боевых действий», - сказал глава профильного комитета. 

По мнению депутата Розы Валиевой в Южной Осетии на тот момент было много боевых отрядов, защищавших свою Родину , и поэтому никого вычёркивать из уже составленного списка не надо.

Депутат Роберт Остаев, непосредственно принимавший участие в отрядах самообороны, отметил, что необходимо выявить всех участников тех событий.

Депутат Давид Санакоев пояснил, что сперва надо проработать механизм признания ветеранами боевых действий на законодательном уровне.

«Предлагаю на законодательном уровне наделить комиссию полномочиями присваивать статус участника боевых действий». Кроме того, он предложил разделить их на две категории - участников и ветеранов тыла, чтобы каждому присвоить определённый статус.

Все собравшиеся единогласно выразили мнение о необходимости возобновления работы комиссии по составлению списочного состава отрядов самообороны, принимавших активное участие в отражении грузинской агрессии 1989 - 1993 гг.

В работе комитета приняли участие депутаты Роберт Остаев, Гарри Мулдаров, Иван Сланов, Алан Тадтаев, Заза Дриаев, Ацамаз Касаев и Арсен Квезеров, а также полномочный представитель правительства РЮО в парламенте Зураб Кокоев.