На комитете по бюджету и налогам рассмотрели Отчет Национального банка РЮО

 

Отчет Национального банка Республики Южная Осетия рассмотрели в парламенте на заседании комитета по бюджету и налогам под председательством Елены Джиоевой.

Глава Нацбанка Жанна Джиоева пояснила, что структура отчета состоит из отчета о деятельности банка, анализа банковского сектора, годовой отчетности и аудиторского заключения.

«Аудитор выразил немодифицированное мнение. Это означает, что отчетность национального банка подтверждена аудитором, аудитор дал положительную оценку», - сказала она.

Джиоева подчеркнула, что прибыль за отчетный период составила 86 млн. 700 тыс. руб. и это почти на 700 тысяч больше, чем в 2021 году.

«Мы превысили прогнозируемые данные, планировали чуть меньше. Основная часть доходов  приходится на размещенные в российской кредитной организации краткосрочные депозиты. В 2022 году размер по депозитам примерно в определенное время доходил до ключевой ставки центрального банка -  19%. За счет этого в основном у нас сформировалась прибыль», - пояснила она.

Глава комитета вынесла на рассмотрение членов комитета также проект закона «О внесении изменений в статью 10 Закона РЮО «О Национальном банке Республики Южная Осетия».

Как пояснила Джиоева, в настоящее время размер Резервного фонда Банка республики после распределения прибыли за 2022 год составляет 48 млн. 932 тыс.руб. от Уставного капитала Банка Республики и по ее словам, необходимость изменений обусловлена тем,  что согласно закону, размер Резервного фонда не должен превышать 30% от Уставного капитала Банка Республики и чтобы закон не нарушался необходимо повысить Уставный капитал.

На комитете также обсудили закон «О внесении изменений в статью 166 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия».

Министр финансов республики Казбек Царикаев отметил, что при ввозе товаров на территорию Южной Осетии раньше существовал порядок, когда предприниматели платили 1,3%. Остальную часть, по его словам, они доплачивали уже непосредственно, когда составляли отчет на месте.

«Уплатив эту часть, многие недоплачивали остальное. Я искал сумму, которая была не доплачена в бюджет, но пока не нашел ее. Вопрос заключаются в том, что при внесении  изменений все платежи, которые касаются этого налога, будут непосредственно взыматься при ввозе товара на территорию республики. И уклонистов уже не будет. Мы ожидаем, что и рост поступления стабилизируется и больше будет порядка», - сказал Царикаев.

Кроме того, председатель комитета попросила коллег признать утратившим силу законы  «О дорожном фонде Республики Южная Осетия» и закон «О плате за землю» объяснив это тем, законы потеряли свою актуальность в связи с вступлением в силу налогового кодекса.