Парламентарии Южной Осетии рассмотрели изменения в Налоговый кодекс

 

Проект закона «О внесении изменения в статью 166 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия» был рассмотрен на заседании парламентского Комитета по бюджету и налогам. Вела заседание председатель комитета Елена Джиоева.
Было отмечено, что проектом предполагается привести в соответствие нормы пункта 5 статьи 166 части второй Налогового Кодекса с пунктами 2, 3 статьи 166 в части второй Налогового кодекса. При этом НДС будет уплачиваться одномоментно в полном объеме при ввозе товаров.
Более подробно депутатов с вносимыми изменениями ознакомил Председатель Комитета по налогам и сборам РЮО Вадим Каджаев. Он отметил, что изменения касаются налоговых ставок в связи с ввозом товаров на таможенную территорию РЮО. 

«Статья 166 Налогового кодекса предусматривает взыскание налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым в Республику по ставкам 1%- по продовольственным товаром и 3%-по непродовольственным товарам», – сказал Каджаев. 
«Соответственно, потом при исчислении общей ставки в размере 10% налоги, уплаченные на таможне, учитываются в общей сумме налогов.  То есть они вычитаются из этих 10%. Разницу, которая образуется, доплачивают при предоставлении в налоговые органы налоговых деклараций», - продолжил он. 

Было отмечено, что это не создаст никаких проблем тем предпринимателям, которые открыто ведут бизнес, а также не будет наблюдаться рост цен. 
Председатель Таможенного комитета РЮО Мурат Цховребов напомнил, что с 15 мая при пересечении государственной границы Российской Федерации   на пункте пропуска на границе с Абхазией будут проверять полисы обязательного страхования транспортных средств, которые заезжают из Абхазии в Россию. По его словам, это было сделано в связи с тем, некоторое время назад Абхазия ввела обязательную страховку для иностранных автомобилей, в том числе с российскими номерами, пополняя тем самым свой бюджет от отчислений страховых компаний.  
В работе Комитета приняли участи депутаты Виталий Икоев и Гарри Мулдаров.