Предложения по изменениям в конституцию, проблемы доверенностей на автомобили и реализации сельхозпродукции: парламентарии обсудили актуальные вопросы

 

Председатель Комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов в разделе «Разное» коснулся вопроса вакантных должностях председателей двух парламентских комитетов.

«У двух парламентских комитетов отсутствуют председатели, и нужно избрать новых руководителей. Прошло столько времени, и они до сих пор не избраны и являются вакантными. Алан Сергеевич Тадтаев уже полгода не является председателем парламента, и ему мы не можем предложить должность руководителя одного из комитетов», - сказал он.

Спикер Алан Алборов отметил, что необходимо выдвинуть кандидатуры на эти должности и потом вынести вопрос на очередную сессию парламента.

«Ввиду того, что на должность этого комитета есть еще и другая кандидатура, Алан Сергеевич может не пройти, и следовательно лишиться права выдвигаться еще раз. Необходимы голоса большинства депутатов. Давайте проработаем вопрос. Пусть все представят свои предложения, и после этого вынесем данный вопрос на обсуждение депутатского корпуса», - сказал спикер.

Первый вице-спикер Петр Гассиев поднял вопрос по так называемым доверенностям на транспортные средства, которые представители правоохранительных органов требуют у граждан республики и гостей Южной Осетии.

«Хочу вам напомнить, что такого уже нигде в мире нет, в том числе и в Российской Федерации. Из-за отсутствия доверенности штрафуют гостей и граждан республики. И мы требуем от них то, чего у них нет. Это небольшая проблема, однако, достаточно неприятная для наших автовладельцев и наших гостей. Надеемся, что руководство Госавтоинспекции обратит внимание на этот вопрос и профильный комитет также займется этим вопросом», - отметил Гассиев.

Депутат Дзамбулат Медоев предложил внести изменения в Конституцию РЮО.

«Конституция РЮО является базовым документом на основе которого формируется вся правовая система нашей страны. В главе 2 « права, свободы и обязанности человека и гражданина» статьи 18 Конституции в Республике Южная Осетия признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Но в конституции нет самой нормы по правам человека. То есть Конституция РЮО не содержит общепризнанных норм международного права. Нет нормы права на жизнь», – сказал Медоев. Он предложил создать комиссию и проработать вопрос. Кроме того , он ознакомил депутатов и с предложениями по другим изменениям, которые необходимо внести в Конституцию без референдума.

Вице-спикер Петр Гассиев отметил, что необходимо внести изменения не только в указанную часть - нужна новая, обновлённая Конституция.

«Если к этому вопросу подходить системно, то вся Конституция насчитывает столько поправок, что нужна новая Конституция, а не только в части, которую указали», - сказал он. Он также пояснил, что это серьёзная проблема, которую невозможно решить силами одного человека, а нужна группа людей с соответствующими знаниями.

Алан Алборов предложил проработать данный вопрос совместно с администрацией президента с учетом предложений депутатов и ранее проработанных наработок, чтобы Референдум можно было провести вместе со следующими выборами с минимальной нагрузкой на бюджет.

Далее депутат Давид Санакоев выступил с предложением предоставить льготы защитникам Южной Осетии и их семьям и участникам СВО. По его словам, данный вопрос уже обсуждался в стенах законодательного органа не один раз.

«Необходимо предоставить льготы для участников СВО и членам их семей. Также не должны быть забыты те , которые в 90-ые годы отдали свою жизнь за независимость нашей Республики и не входили ни в одно из действующих тогда подразделений. Главное, чтобы эти люди и их семьи не остались без внимания», - сказал он.

Он подчеркнул, что исходя из этого к нему с предложением внести изменения в некоторые законы РЮО обратилась ветеранская организация. Также он поднял ряд других актуальных вопросов, требующих решения.

Вице-спикер Владимир Келехсаев затронул проблему сельских жителей, которые не могут вывести свои яблоки или другие фрукты за пределы республики и реализовать их.

«Люди не знают, куда реализовать свою сельхозпродукцию, они не могут их вывести через таможню . Необходимо на уровне правительства решить этот вопрос и договорится в Москве со своими коллегами для решения этого наиважнейшего вопроса. Сегодня также все в курсе того, какие проблемы у нас на таможне, когда не пропускают легковые машины с грузами. И все понимают, что это вопрос надо решать, иначе никак, так как это скажется на простых гражданах в виде повышения цен», - отметил он.

В завершении спикер Алан Алборов представил депутатскому корпусу нового представителя президента в парламенте Георгия Кочиева, который был недавно назначен на эту должность.

«Надеюсь на конструктивное взаимодействие со всеми фракциями в парламенте и депутатами. Желаю удачи в работе», - сказал Алборов.