В Южной Осетии запрещено хранить вейпы: парламентарии внесли изменения в закон о ввозе и распространении электронных сигарет и объявили амнистию ко Дню Победы

 

Проект закона РЮО «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина» был  единогласно одобрен парламентариями на четвертом заседании девятой сессии Парламента РЮО. Глава комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев рассказал об изменениях, вносимых в законопроект.

«Мы вносим в законопроект слово «хранение» и ужесточаем административные наказания. Кроме того, вносятся изменения, по которым злостных нарушителей будут лишать возможности предпринимательской деятельности сроком на три месяца с конфискацией предметов административного нарушения», - пояснил Плиев.

Председатель парламента Алан Алборов назвал законопроект важным, отметив, что жители республики должны быть проинформированы об ужесточении мер против вейпов.

«Я бы очень хотел, чтобы с этими изменениями вы нам показали результат, потому что некоторые депутаты отправили запросы, и работа, которая ведется по этому вопросу, нам не понравилась. Это очень важный законопроект и он должен работать», - обратился Алборов к представителям МВД.

Депутаты  рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании».

Заместитель председателя комитета по образованию и науке Роза Валиева выступила за усиление воспитательной работы среди подрастающего поколения.

«Мы должны воспитывать в наших детях патриотизм и уважение к старшим, должны обратить внимание на воспитание детей и молодежи. Этот законопроект даст возможность по-новому подойти к воспитанию детей в общеобразовательной системе», - сказала Валиева.

Депутат Амиран Дьяконов поинтересовался, на какой стадии книга о новейшей истории Южной Осетии.

«Вместе с этим законопроектом, где говорят об уважении к героям, защищавшим независимость нашей республики, возникает вопрос: где учебник по истории Южной Осетии? В наших школах нет учебника по истории осетинского народа, хотя об этом учебнике не раз говорили и даже создавали какие-то комиссии», - сказал Дьяконов.

Министр образования Аслан Лолаев пояснил, что материал для учебника уже готов.

«В 2005 году было дано поручение о разработке этого учебника, и, насколько мне известно, материал по данному учебнику готов. Вопрос остался за одной единственной главой, чтобы учебник потом отдали на верстку, а в дальнейшем предоставили для ознакомления педагогам-историкам», - сказал Лолаев.

Депутаты также поддержали законопроект «О внесении изменений в Закон РЮО «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», вынесенный на заседание сессии главой комитета по обороне и безопасности Ацамазом Бибиловым.  

«В законе необходимо устранить некоторые технические ошибки», - сказал Бибилов.

На заседании сессии парламентарии поддержали постановление амнистии ко Дню Победы.

Заместитель председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Гаглоев, которые вынес вопрос на рассмотрение депутатов, заметил, что  по и подсчетам амнистия распространится на 50 человек.

Спикер Алан Алборов отметил, что это очень важный вопрос, который надо проработать четко, чтобы знать, какая категория попадает под амнистию.

Депутат Амиран Дьяконов отметил, что вопрос амнистии несколько раз выносился на заседания сессии парламента в разные годы и по различным причинам откладывался, добавив, что 9 мая является хорошей датой, чтобы поставить точку в этот вопросе и одобрить амнистию.

Первый вице-спикер парламента Петр Гассиев со своей стороны отметил, что необходимо ознакомить население республики со  списком тех, кто попадет под амнистию.

Алан Гаглоев сказал, что список попавших под амнистию опубликуют через три месяца после вынесения постановления.

На заседании сессии также утвердили порядок применения постановления парламента РЮО «Об объявлении амнистии в связи с 78-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

На сегодняшнем заседании вынесли еще вопрос о замещении вакантного депутатского мандата экс-депутата Алана Габатты Ацамазом Касаевым, выдвинутого Республиканской политической партией «Единая Осетия».

Депутаты единогласно поддержали кандидатуру.