Парламент выступил с заявлением «О геноциде народов Советского Союза Германией и её пособниками в ходе ВОВ 1941-1945 годов»

 

Парламентарии Южной Осетии поддержали заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с фактами нарушения прав верующих на Украине.

С заявлением депутатов на четвертом заседании девятой сессии парламента РЮО ознакомил председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев.

«Совет Федерации Федерального Собрания РФ решительно осуждает факты грубейшего нарушения прав верующих на Украине, которые являются следствием проводимой киевским режимом политики религиозной нетерпимости. Украинские власти пытаются навязать народу Украины в качестве официальной церкви, созданную при поддержке Запада околополитическую структуру, именующую себя «Православная церковь Украины. При этом каноническая Украинская православная церковь подвергается гонения: ее храмы захватываются, общины незаконно ликвидируются, священнослужителей лишают гражданства и репрессируют», - сказал Дриаев.

Он подчеркнул, что  вопиющим фактом стало недавнее решение украинских властей лишить Украинскую православную церковь одной из ее главных святынь – Киево-Печерской лавры.

«Происходящее вызывает гнев и непринятие у всех граждан Российской Федерации. Совет Федерации Федерального Собрания призывает парламенты иностранных государств, международные парламентские организации занять принципиальную позицию и потребовать от официального Киева возвращения Украины к соблюдению своих международных обязательств, прекращения политики дискриминации верующих и надругательства над религиозными святынями», - отметил парламентарий.

Депутаты единогласно поддержали заявление.

Кроме того, депутаты поддержали заявление Государственной Думы Федерального Собрания России о геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Югоосетинский парламент выступил и с собственным заявлением  «О геноциде народов Советского Союза Германией и её пособниками в ходе ВОВ 1941-1945 годов», где заявил о своем неприемлемом отношении к переписыванию истории и итогов Великой Отечественной войны, в которой народы СССР во главе с великим русским народом спасли мир от гитлеровского фашизма.

Дриаев отметил, что на фронтах Великой Отечественной войны сражался почти каждый житель Осетии и большинство из них погибли на фронте.

«В Осетии с полным основанием гордятся стойкостью, героизмом и самопожертвованием сынов и дочерей Осетии, проявленной ими в судьбоносные для отечества годы. Великая Отечественная война опалила своим огнем каждую семью в Осетии, собрав непомерную для нашего малочисленного народа кровавую жертву», - сказал он.

Парламент Южной Осетии, по словам парламентария,  осуждает попытки реализации пропаганды нацизма и полностью поддерживает заявление Государственной Думы федерального Собрания РФ о признании преступных деяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза.

Вице-спикер парламента Александр Плиев предложил внести в заявление количество участников войны от  Южной Осетии.

«Из Южной Осетии по данным Министерства обороны СССР ушло на фронт более 21 тысячи человек, и обратно вернулось около трех тысяч. Считайте, 70%  из числа наших жителей, ушедших на фронт, погибло в ВОВ», - сказал Плиев.

Заза Дриаев вынес на рассмотрение депутатов также внесение изменений в Постановление Парламента Республики Южная Осетия от 10 июля 2019 года «Об утверждении состава постоянно действующей комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Парламентарий предложил вывести Алана Алборова из состава постоянно действующей комиссии в связи с его избранием на должность председателя парламента и попросил ввести в состав комиссии заместителя председателя Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алана Гаглоева. 

Депутаты единогласно поддержал это предложение.