На комитете парламента обсудили задолженность бюджетных организаций перед Социальным фондом Южной Осетии

 

Задолженность по обязательному пенсионному страхованию бюджетных и хозрасчетных организаций перед Социальным фондом Республики Южная Осетия и представления президента кандидатур на должности председателя и судей Арбитражного суда РЮО стали темой обсуждения на заседании Комитета Парламента по социальной политике и здравоохранению под председательством главы комитета Александра Плиева. 

Как отметил Александр Плиев, в начале года профильным комитетом был направлен запрос в Социальный фонд РЮО о предоставлении информации по задолженности бюджетных и хозрасчётных организаций перед Соцфондом.

«Нам было интересно узнать, какие организации не делают отчисления в Социальный фонд республики. На сегодняшний день задолженность перед Соцфондом около 60 млн. рублей, поэтому сегодня мы пригласили на заседание комитета тех, у кого есть задолженность перед пенсионным фондом», – сказал парламентарий.

Представитель Социального фонда РЮО Анжела Хабалова отметила, что такая задолженность накопилась еще до 2013 года и после.

«С 2013 года мы поделили эту задолженность, так как в одно время нам обещали, что ее спишут или оплатят, потому что все они, как вы понимаете ,государственные бюджетные учреждения и ГУПы, собственность которых находится у государства. Все эти организации дотационные и поэтому у нас сложилась такая ситуация. Со стороны Соцфонда принимались всегда меры, есть судебные решения, но никаких результатов это не принесло. До 2013 года задолженность предприятий составляет 58 млн. 528 тыс. рублей перед социальным фондом. С 2013 года по 2019 год задолженность составляет около 30 млн. 998 тыс. рублей», - отметила она.

И.о генерального прокурора РЮО Сергей Битиев предложил поручить Контрольно-счетной палате проверить все бюджетные и хозрасчетные организации, имеющие задолженность перед Соцфондом.

Членами комитета было принято решение направить список бюджетных и хозрасчетных организаций, имеющих наибольшую задолженность перед Социальным фондом, в Контрольно-счетную палату РЮО для проверки их деятельности.

На комитете также рассмотрели представления президента кандидатур на должности председателя и судей Арбитражного суда Республики Южная Осетия.

Члены комитета приняли решение вынести данный вопрос на обсуждение президиума парламента РЮО.

В работе комитета приняли участие депутаты Заза Дриаев, Дзамбулат Медоев, Илья Хубулов, Константин Кисиев и Иван Сланов, и.о. генерального прокурора РЮО Сергей Битиев, а также представители бюджетных и хозрасчетных организаций республики.