Изменения в закон о жилищной политике были обсуждены на заседании комитета парламента Южной Осетии

 

Представления президента на должности председателя и судей Арбитражного суда Южной Осетии и предварительное обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия» были рассмотрены на заседании парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам под председательством заместителя главы комитета Ивана Сланова.

Представитель жилищной комиссии при Администрации г. Цхинвал отметила, что в процессе работы комиссии прописанная в законе формулировка «5 лет проживания на территории РЮО» трудно доказуема.

«Граждане, в свое время уехавшие в Северную Осетию или в другие города РФ и вернувшиеся сегодня, все здесь зарегистрированы и прописаны по настоящее время, и когда они собирают документы, а мы их проверяем, то выясняется, что трудно определить их постоянное место жительства. У них есть регистрация и прописка, и они приносят справку. Как нам доказать их фактическое место жительства? Когда мы им отказываем, они идут в суд и выигрывают судебный процесс, и мы обязаны бываем их ставить на учет», - сказала она.

Глава комитета отметил, что данный законопроект разработан с целью устранения нарушений в реализации прав граждан, а также для совершенствования законодательства в сфере учета и предоставления жилой площади .

«Так как жилые помещения строятся по инвестпрограмме по стандарту с определенной квадратурой, то часто из-за того, что норма предоставления установлена в размере 21 квадратного метра, не предоставляется возможным полностью реализовывать указанную норму, что влечет нарушение прав граждан при предоставлении жилых помещений. Исходя из нормы предоставления, некоторым категориям граждан полагается свыше 100 квадратных метров, однако, количество жилых помещений с указанной площадью ограничено, а предоставление двух жилых помещений невозможно из-за ограниченности жилых помещений и большого количества граждан, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях», - сказал Иван Сланов.

В связи с этим, по его словам, предлагаемый законопроект предусматривает изменение нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма с 21 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека на 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

«Несмотря на то, что уменьшается норма предоставления жилого помещения, права граждан не будут ущемлены. В связи с чем данные изменения направлены на то, чтобы привести Закон Республики Южная Осетия от 25.04.2012 «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия» в соответствие с нашими реалиями.

Также законопроектом упрощается порядок перерегистрации, и предоставляется право гражданам, получившим жилье до вступления в силу Закона и заключения договора социального найма, не ждать 10 лет для приватизации жилого помещения, а исчислять указанный срок с момента заселения», - отметил парламентарий.

Сланов добавил, что проект закона содержит норму, предоставляющую право инвалидам I группы и инвалидам с детства получать жилые помещения вне очереди.

«Также законопроект предусматривает новую категорию граждан «молодая семья», обладающую правом на первоочередное предоставление жилого помещения», - сказал депутат.

После обсуждения было принято решение вернуть законопроект на доработку в профильный комитет.

Далее члены комитета рассмотрели представления Президента Республики Южная Осетия по кандидатурам Гояева Романа Хаджи-Муратовича, Тедеевой Оксаны Станиславовны и Алборовой Мадины Хсаровны для назначения на должность судей Арбитражного суда РЮО и кандидатуры Лалиевой Ирины Александровны на должность председателя Арбитражного суда Республики Южная Осетия.

Депутат Давид Санакоев отметил, что в соответствии с законом полномочия судей Арбитражного суда РЮО истекли намного раньше, однако они до сегодняшнего дня продолжали исполнять свои обязанности, что является нарушением законодательства.

«В связи с этим хотелось бы, чтобы в парламент представили информацию, по какой причине была допущена такая ошибка», - сказал он.

После обсуждения было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение президиума парламента.

В работе комитета приняли участие депутаты Давид Санакоев, Артур Тедеев и Дзамбулат Медоев а также представители жилищной комиссии Администрации г. Цхинвал.