Кандидатуры арбитражных судей и изменения в составе межпарламентской комиссии рассмотрели на комитете парламента

 

Представление президента Республики кандидатур на должность председателя и судей Арбитражного суда Южной Осетии обсудили на заседании комитета по внешней политике и межпарламентским связям парламента. Вопрос вынес на обсуждение глава комитета Заза Дриаев.

«На должность председателя Арбитражного суда предлагается кандидатура Ирины Лалиевой, а на должность судей Арбитражного суда представлены Мадина Алборова, Роман Гояев и Оксана Тедеева», - уточнил Дриаев.

Вторым вопросом рассмотрели заявление Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Дриаев предложил не просто поддержать заявление Госдумы, но выступить с собственным заявлением по этому поводу.

«Я предлагаю, чтобы Парламент Южной Осетии сделал собственное заявление. Потому что югоосетинский народ понес большие потери в Великой Отечественной войне. 22 тысячи ушли на фронт и 18 тысяч не вернулись обратно. Осетины внесли весомую лепту в общую победу над фашизмом. У нас на душу населения большего всего героев Советского Союза», - сказал глава парламентского комитета.  

На комитете обсудили и внесение изменений в Постановление Парламента Республики Южная Осетия от 10 июля 2019 года «Об утверждении состава постоянно действующей комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

«В связи с избранием Алана Алборова на должность председателя парламента мы его выводим из состава постоянно действующей комиссии и вводим туда заместителя председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алана Гаглоева», - пояснил Дриаев.

Все вопросы были единогласно одобрены членами комитета и вынесены на рассмотрение заседания президиума парламента.