Парламентарии Южной Осетии выступили за усиление воспитательной работы среди подрастающего поколения республики

 

Проект закона  «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «Об образовании» по вопросам воспитания обучающихся» был обсужден на заседании парламентского Комитета по образованию и науке под председательством главы профильного комитета Инала Уригаева.

Как отметил Уригаев, одой из главных обязанностей государства является созданий условий, способствующих воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

«Хочу отметить, что для системы образования вопросы воспитания детей всегда должны быть в центре внимания. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей. Комитет по образованию и науке считает, что необходимо укрепить, акцентировать воспитательную составляющую образовательной системы в республике и предлагает сделать воспитание детей и молодежи обязательной частью образовательного процесса. Образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность гражданина, объединяют общество», - сказал Уригаев.

Он также добавил, что  в предлагаемом проекте закона определена система организации воспитательной работы в сфере образования.

Для усиления воспитательной работы в системе образования в проекте закона зафиксировано несколько основных новшеств.

«Во-первых, расширяется само понятие «воспитание»: «формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям народа Республики Южная Осетия, к природе и окружающей среде.

В дошкольных образовательных организациях, школах все должно способствовать воспитанию: программы, темы, на которые педагоги общаются с учениками, оформление аудиторий, где проходят занятия и т.д.», - отметил парламентарий.

По словам Инала Уригаева, в представленном законопроекте сформулировано девять обязательных направлений воспитательной деятельности, охватывающей все уровни образования от начального до магистратуры.

Это формирование:

  • Чувства патриотизма;
  • Чувства гражданственности;
  • Уважения к памяти защитников Отечества и к подвигам героев Отечества;
  • Уважения к закону и правопорядку;
  • Уважения к человеку труда;
  • Уважения к старшему поколению;
  • Взаимного уважения;
  • Бережного отношения к культурному наследию и традициям народа Республики Южная Осетия;
  • Бережного отношения к природе и окружающей среде.

«У образовательных организаций будет год времени, чтобы перестроить свои программы воспитания согласно предлагаемым изменениям, и начинать эту работу стоит уже с первых дней нового 2023 учебного года», - сказал глава комитета.

После обсуждения членами комитета было принято решение вынести данный законопроект на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.

А работе Комитета приняли участие депутаты Роза Валиева и Инал Габараев, а также заместитель министра образования и науки Аслан Лолаев.