Парламентарии Южной Осетии обсудили регулирование цен на жизненно необходимые лекарственные препараты

 

Регулирование цен на необходимые жизненно важные лекарственные препараты обсудили на прошедшем накануне в Парламенте РЮО заседании комитета по социальной политике и здравоохранению.

Глава комитета Александр Плиев заметил, что этот вопрос беспокоит население республики, и самих депутатов.

«Это достаточно серьезный вопрос, по которому к нам в парламент обращается население. Люди жалуются в основном на то, что идет сильный разброс цен в наших аптеках. То есть к слову в одной аптеке препарат может стоить 500 руб, а в другой цена на этот же препарат составит более 1000 рублей», - сказал Плиев.

Он отметил, что в России цены на эти препараты регулируются.

«В России есть четкая законодательная база, где цены на эти препараты регулируются. Нам тоже необходимо проработать вопрос. У нас аптеки частные, но, тем не менее, мы все равно должны определить государством цены на эти препараты. У меня такое предложение: мы должны связать эти цены с ценами в РФ, потому что там цены четко обозначены и в таком случае уже аптекарь не может продавать препарат выше указанной цены», - заметил депутат.

Плиев предложил сделать надбавку на жизненно важные лекарственные препараты в Южной Осетии не больше 30%.

«Я изучал этот вопрос  и  предлагаю сделать в Южной Осетии надбавку на эти препараты 30%. Средний расход доставки в аптеки лекарственных препаратов, учитывая таможенные пошлины и т.д.  составит примерно 15%, а мы разрешим нашим аптекам сделать надбавку еще на 15%. Мы, таким образом, идем им на встречу. Вместе с этим мы сможем регулировать цены, и уже не будет никаких 300% надбавок», - подчеркнул парламентарий.

Заместитель министра здравоохранения Родион Сиукаев рассказал, что в Южной Осетии определено 459 жизненно важных лекарственных препаратов.

«Ежегодно наше правительство утверждается список необходимых лекарственных препаратов. В Южной Осетии постановлением правительства зарегистрировано 459 таких препаратов, на которые мы можем установить какое-то регулирование цен.   В России на каждый препарат устанавливается максимальная отпускная цена. После этого идет надбавка. Когда аптека в России закупает лекарства, то подписывается протокол и этот протокол есть в каждой аптеке. Допустим, за сколько продал производитель или оптовик, и уже, сколько может сделать надбавку аптека. Причем в каждой аптеке стоит программа и если цена зашкаливает, она горит красной лампочкой и любой проверяющий при проверке сможет узнать о нарушении ценовой политики», - пояснил Сиукаев.

 

Он отметил, что провести такую работу в Южной Осетии будет сложно, так как большинство аптек привозят лекарственные препараты с Северной Осетии, путем договора с владельцами аптек.

«То есть у нас редкие аптеки завозят препараты через российских поставщиков. И таким образом неясно, какие документы мы должны с них запросить. Надо четко определить с какой цены будет регулирование. Правильнее будет регулировать цены из средних цен на фармрынке РФ», - сказал Сиукаев.

Александр Плиев отметил, что в ценовой политике можно ориентироваться на цены в Северной Осетии, учитывая, что препараты в местные аптеки завозятся оттуда.

Вопрос цен жизненно важных лекарственных препаратов еще будут прорабатывать и обсуждать.

На комитете также обсудили инфекционную безопасность республики. Как отметил Плиев, в 2019 году по инфекционной безопасности была разработана программа, поинтересовавшись, заработала она или нет.

«Все мы прекрасно знаем, что инфекционная безопасность - одна из важнейших для государства.  Учитывая современные реалии, ситуацию в мире и то, что у ближайших наших соседей расположена серьезная бактериологическая лаборатории, это очень важный вопрос», - сказал Плиев.

Родион Сиукаев отметил, что Минздрав  республики делает все для того, чтобы укрепить инфекционную безопасность республики.

«Программа, рассчитанная на 2022-2024 годы - замечательная программа. Прежнюю программу 2019-2020 годов мы не реализовали. Тогда для ее реализации была просьба выделить 80 млн. руб. Средства были рассчитаны на приобретение флюраграфии и другого оборудования, но правительство нам отказало. Мы можем вернуться к этому вопросу, внести корректировки и представить ее снова, если нас поддержат депутаты», - сказал Сиукаев.

Плиев отметил, что надо усиливать инфекционное отделение, а между тем, там провели сокращение кадров.

Главный инфекционист республики Элеонора Джиоева тоже заметила, что на всю республику была одна единственная штатная единица педиатра -инфекциониста и ее тоже сократили на 0,5. 

«Как можно сократить такого специалиста, если у нас 80% стационарных больных -дети?», - сказала она.

Глава Югосетпотребнадзора  Марина Кочиева подчеркнула, что  инфекционной безопасностью республики очень актуальная тема в сегодняшних реалиях.

«Одним из звеньев инфекционной безопасности населения республики - имунопрактика. Сегодня эта работа уже должна быть с охватом 95-100%. Потому что для этого в республике есть все: хорошие помещения, обеспеченность необходимыми вакцинами, есть штатные единицы и нормативная документация. Сейчас мы работаем над тем, чтобы к концу года охват вакцинации достиг  как минимум 95%.  Тем более, сегодня просыпается очень много инфекций, которые в свое время были полностью ликвидированы в России и надо быть готовым», - подчеркнула Кочиева.

Кочиева добавила, санитарная служба также разработала в прошлом году комплексную программу по профилактике особо опасных и природно-очаговых инфекций.