Кадровые вопросы и зарплата, благоустройство дорог и др.: депутаты парламента Южной Осетии обсудили социальные вопросы

 

Ряд социально важных вопросов подняли депутаты парламента республики на заседании сессии в разделе «Разное».

Депутат Владимир Баззаев коснулся вопроса пенсионного обеспечения сотрудников Минобороны республики, приведя в пример одного из жителей города Квайса, который, по его словам, долго проработал в рядах Минобороны, но заслуженную пенсию так и не смог получить. Депутат заметил, что это не единичный случай.

Представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев попросил передать ему документы жителя Квайсы и пообещал разобраться в проблеме получения им пенсии.

Председатель парламента Алан Алборов поручил председателю Комитета по обороне и безопасности собрать комитет с заинтересованными лицами, обсудить вопрос и решить проблему, если через какое-то время работы с правительством проблема не решится.

Депутат Руслан Худжиев сообщил об отсутствии аллерголога в районной больнице поселка Дзау, заметив, что много жителей Дзауского района испытывают необходимость в этом специалисте.

«Многие дети в Дзауском районе - аллергики, и их не могут привести на осмотр к специалисту, потому что его в больнице просто нет», - сказал Худжиев.

Спикер заметил, что проблему стоит решить, обратившись с этой просьбой к председателю комитета по социальной политике и здравоохранению Александру Плиеву.

«Это очень важная проблема, нуждающаяся в разрешении. У людей должен быть необходимый специалист. Прошу вас совместно с Минздравом плотно заняться решением этой проблемы», - сказал спикер.

Александр Плиев в свою очередь отметил, что РММЦ потерял ряд специалистов в результате сокращений.

«Мы потеряли ряд жизненно необходимых специалистов в результате сокращений», - сказал он.

Руслан Худжиев также поднял вопрос старых столбов для линий энергопередач в Дзауском районе, заметив, что в 15 дворах района они находятся в плачевном состоянии и нуждаются в замене.

Алан Алборов попросил представителя правительства обратить внимание на эту проблему.

Депутат Гарри Мулдаров затронул тему сотрудников Минздрава, достигших пенсионного возраста. Он отметил, что их около 35, а между тем много молодых специалистов остаются нетрудоустроенными.

Зураб Кокоев заверил, что проблема правительству известна.

«На пошлой неделе на заседании правительства этот вопрос обсуждали и как только станут известны итоги, я вас проинформирую», - сказал он.

Депутат Дмитрий Котаев рассказал, что после обильных осадков сельские дороги в Знаурском районе пришли в негодность. По его словам, соответствующей реакции по разрешению проблемы от руководства района пока нет.

Кроме того, он отметил, что сотрудники ЖКХ района четыре месяца не получили зарплату, подчеркнув, что этот вопрос тоже надо решать.

Зураб Кокоев пообещал поднять вопросы в правительстве.

Председатель Комитета парламента по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов представил на обсуждение депутатов проблему жилья, которое строило предыдущее правительство и оставшееся недостроенным.

«Предыдущее правительство взяло на себя обязательство, по которому строилось частное жилье, однако после смены власти некоторые дома остались недостроенными. У одного дом на уровне фундамента, где-то дом под крышей, у кого-то на уровне первого этажа, какова будет судьба этих домов, их достроят или нет?», - поставил вопрос глава комитета.

Председатель Комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов отметил, что Анатолий Бибилов как частное лицо руководил фондом «Единство Алании» и строил эти дома из финансовых средств этого фонда.

«У Анатолия Ильича был фонд, благодаря которому строились не только дома, но и менялись кровли домовладений, которые пострадали во время войны августа 2008 года. Также благодаря финансовой помощи из этого фонда сотни жителей республики отправились на лечение за пределы Южной Осетии. Но сегодня Анатолий Бибилов уже не президент и возможности этого фонда уже не такие большие, как раньше, в связи с этим эти дома остались недостроенными», - сказал парламентарий.

Спикер Парламента Алан Алборов отметил, что ему также интересен вопрос, достроят ли эти дома до конца.

«Мы бы хотели на сегодняшний день понять, продолжится ли строительство тех недостроенных домов или нет. И если нет, то тогда мы должны дальше думать, как выходить из этой ситуации», - отметил спикер.

Депутат Давид Санакоев отметил, что фонд, из которого строились дома, менялись крыши домов и оказывалась помощь населению, является фондом частного лица Анатолия Бибилова.

«Я сделал соответствующий депутатский запрос в Министерство юстиции и сейчас я ожидаю ответ, потому что мне интересно, откуда поступали туда деньги. Я считаю, что этот фонд в нарушение закона проводил свою деятельность и чуть позже вам предоставлю информацию», - сказал он.

Санакоев также поинтересовался об отчете правительства, заметив, что парламент так и не дождался обещанного отчета, как результатов работы по отчету казначейства России.

Зураб Кокоев отметил, что над отчетом работают.

«Министерства отчитываются на заседании правительства, это новая форма работы. Основная часть работы уже проведена и скоро отчет будет готов», - заверил он.

Депутат Ацамаз Бибилов затронул тему минимального размера оплаты труда, заметив, что этот закон был принят в 2022 году, однако до сих пор есть в республике жители, заработная плата которых не достигает МРОТ.

Все вопросы, поднятые на заседании сессии, спикер поручил решить в кратчайшие сроки.