Парламентарии лишили Алана Габатты депутатского мандата

 

В четверг под председательством спикера Алана Алборова прошло третье заседание девятой сессии Парламента Южной Осетии.

Депутаты единогласно поддержали обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Организации Объединенных Наций с предложением о безотлагательном проведении международного расследования преступления, совершенного Соединенными Штатами Америки 26 сентября 2022 года в Балтийском море». Вопрос на обсуждение представил председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев

Как отметил Дриаев, обнародованные 8 февраля 2023 года результаты журналистского расследования американского журналиста Сеймура Херша свидетельствуют о факте совершения военными Соединенных Штатов Америки и их норвежскими пособниками преступной атаки на три ветки газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2» в Балтийском море. Согласно обращению, полную ответственность по данному делу несёт администрация Дж. Байдена, отдавшего противоправный приказ.

«Кровавые преступления американских палачей во многих странах стали достоянием всего мира. Информация о новом преступлении США, которое должно стать поводом для тщательного международного расследования, наказания виновных и компенсации причинённого ущерба»,- сказал Дриаев.

«Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания обращаются к Совету Безопасности Организации Объединённых Наций с предложением инициировать расследование международного терроризма, дать правовую оценку этой чудовищной диверсии и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей этого преступления, поставившего под угрозу безопасность Евразии»,- продолжил глава профильного комитета.

Председатель парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов вынес на обсуждение проект закона «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия за 2022 год».

«Общий объем доходов бюджета Фонда в 2022 году составил 41 656,14 тыс. рублей или 98,94% от запланированной суммы. Из них 30 106,41 тыс. рублей - объем средств, переданных из Государственного бюджета Республики Южная Осетия бюджету Фонда, и 11 549,73 тыс. рублей - проценты, полученные от размещения денежных средств Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на депозите в кредитной организации», - сказал Техов.

Он также отметил, что общий объем расходов бюджета Фонда составил 6 404,37 тыс. рублей, из них 5 387,86 тыс. рублей - объем уплаты Фондом части процентов по льготным кредитам, предоставляемым кредитной организацией субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств Фонда и 1 016,51 тыс. рублей - расходы на обеспечение текущей деятельности Фонда.

 «В 2022 году из одобренных Попечительским советом Фонда бизнес-проектов поддержку получили 55 предпринимателя. В сфере сельского хозяйства было выдано 40 кредитов, в сфере услуг - 5, в сфере производства - 7, в сфере торговли – 3», - продолжил Техов.

Кроме того, было отмечено, что к законопроекту представлены все соответствующие сопроводительные документы. Тем же комитетом был вынесен проект Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия» на 2023 год. По его словам, основной целью Программы является обеспечение устойчивого развития сферы малого и среднего предпринимательства республики, выравнивание темпов и уровня социально-экономического развития районов республики, расширение налогооблагаемой базы, создание дополнительных рабочих мест и повышение самозанятости населения, а также увеличение реальных доходов.

«Для достижения цели намечается создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе инфраструктуры поддержки  малого и среднего предпринимательства и привлечение средств в эту сферу», - сказал Техов.

Оба законопроекта профильного комитета были приняты депутатами единогласно.  

 Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин», вынес на рассмотрение депутатов председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев.

На сегодняшний день, как объяснил Плиев, участились случаи немедицинского потребления такого лекарственного препарата как «Габапентин» и его аналогов.

«Он широко используется у молодёжи в целях наркотического опьянения. Препарат можно найти повсеместно. К сожалению, нет каких-либо регулирующих механизмов приостановить его немедицинское употребление», - сказал он. Он также отметил, что вопрос долго изучался.

«С одной стороны этот препарат жизненно необходим определённой категории больных граждан, которые используют данный препарат, а с другой стороны, так как социальное зло намного выше, надо принять радикальные меры по его ввозу и сбыту», - сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что министерство здравоохранения должны разработать определённую схему, чтобы данный препарат отпускался только по рецепту в определённых аптеках.  Необходимо также, по мнению выступавшего, чтобы к нарушителям закона применяли и административную и уголовную ответственность.  

Законопроект был принят депутатами единогласно.

Далее глава законодательного органа Алан Алборов вынес на рассмотрение вопрос об освобождении Алана  Габатты от занимаемой должности председателя парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению и о его досрочном прекращении полномочий депутата парламента седьмого созыва.

Спикер отметил, что в законодательный орган от Габатты поступило нотариально заверенное заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Алан Алборов попросил депутатов с учётом заявления Алана Габатты и ввиду определённых обстоятельств проголосовать за данные вопросы. Депутат Давид Санакоев не согласился с формулировкой вопросов. По его мнению, на заседании следует рассмотреть представление генпрокуратуры республики в парламент о лишении Алана Габатты депутатской неприкосновенности. В ходе дискуссии было отмечено, что досрочное прекращение полномочий депутата и отзыв мандата автоматически лишает депутатской неприкосновенности.

Большинством голосов депутаты одобрили оба вопроса.