Новая Концепция внешней политики РФ определяет и вектор развития РЮО – спикер парламента

 

 

Новая Концепция внешней политики России отражает переломный момент в истории всего мира и место России в этом мире, сказал Sputnik спикер парламента Южной Осетии Алан Алборов.

Президент России утвердил новую Концепцию внешней политики страны. В документе отмечается, что Россия окажет всеобъемлющую поддержку Абхазии и Южной Осетии, народы которых сделали выбор в пользу углубления интеграции.

"Документ определяет стратегию развития государства на ближайшее десятилетие как минимум. К новой Концепции Россия шла тридцать лет после развала Советского Союза. Следствием этого развала стало установление однополярного мира. Мира, где перестало существовать само понятие международного права, сформулированного в результате победы над фашизмом в 1945 году. Был уничтожен закрепленный тогда расклад сил, разрушен механизм сдерживания и противовесов", – отметил Алборов.

Спикер парламента подчеркнул, что разрушительную силу этих процессов Южная Осетия сполна ощутила на себе.

"Эти процессы едва не похоронили наш народ при равнодушном наблюдении или явном подстрекательстве тех, кто устанавливал правила в новом миропорядке. И выстоять нам удалось с помощью России. Поэтому новая Концепция внешней политики стратегического партнера представляет для нас особый интерес, она определяет в том числе и вектор нашего развития", – заявил политик.

Спикер парламента обратил внимание на ряд тезисов, которые, по его мнению, являются главными для Южной Осетии. В частности, в документе говорится о том, что Россия — самобытная страна-цивилизация, обширная евразийская и евро-тихоокеанская держава, оплот русского мира и один из суверенных центров мирового развития. Кроме того, в Концепции подчеркивается, что Москва будет выстраивать связи с другими государствами в зависимости от их отношения к ней.

Алборов указал и на пункт документа, который говорит о том, что Россия теперь сможет использовать армию для защиты не только собственной территории, но и союзников, при этом Москва руководствуется принципами и нормами международного права. Из новой Концепции также следует, что Россия стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех государств, стремится к такой системе международных отношений, которая защищает самобытность, равные условия для развития всех государств и их участия в мировой экономике.

"Вот самые главные для нас тезисы. Отрадно отметить, что среди стратегических направлений внешней политики, которым Россия будет уделять особое внимание, – "всеобъемлющая поддержка Республики Абхазия, Республики Южная Осетия, содействие реализации основанного на международном праве добровольного выбора народов этих государств в пользу углубления интеграции с Россией". Этот тезис полностью совпадает с нашей концепцией развития республики", – добавил спикер. 

https://sputnik-ossetia.ru/