Парламентарии Южной Осетии обсудили амнистию и законопроекты по запрету распространения некоторых лекарственных препаратов

 

3 апреля состоялось заседание парламентского Комитета  по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вел заседание заместитель председателя профильного комитета Алан Гаглоев. 

На повестку были вынесены проект Постановления Парламента Республики Южная Осетия «Об объявлении амнистии в связи с празднованием 23 февраля», проект Постановления Парламента Республики Южная Осетия «О порядке применения Постановления Парламента Республики Южная Осетия «Об объявлении амнистии в связи с празднованием 23 февраля» и проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия "Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку,перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного ррепарата "Лирика" и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество "Прегабалин".

Как отметил Алан Гаглоев, первый вопрос по проекту Постановления Парламента Республики Южная Осетия «Об объявлении амнистии в связи с празднованием 23 февраля», был ранее уже обсужден на заседании профильного комитета. Тогда у правоприменителей возникли некоторые вопросы, после чего всем соответствующим ведомствам был направлен проект постановления с предложением представить свои дополнения и замечания. По словам Гаглоева, ни от Верховного суда, ни от МВД РЮО, ни от минюста РЮО по данному постановлению не поступило никаких предложений и замечаний. Также депутатам были представлены имена пяти человек, которые попадают под амнистию.

Алан Гаглоев предложил вместо 23 февраля приурочить амнистию ко дню Победы 9 мая. В ходе рассмотрения постановления свои замечания озвучил и.о. Генерального прокурора РЮО Сергей Битиев. Он отметил, что в данном проекте освобождению от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока осуждённых попадают лица, награждённые орденами или медалями СССР, РФ и РЮО, но не внесены лица, которые награждены орденом Уацамонга. Кроме того, он подчеркнул, что под амнистию, согласно проекту, попадают и лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества.

«Как мы будем определять их, и у кого есть такие полномочия? Необходимо это прописать в проекте. Каким образом и кто будет предоставлять такие сведения?», - сказал Битиев. Далее на обсуждение депутатам был представлен проект ПостановленияП арламента Республики Южная Осетия «О порядке применения Постановления Парламента Республики Южная Осетия «Об объявлении амнистии в связи с празднованием 23 февраля».

Обсуждение обоих вопросов продолжится на очередном заседании Президиума.

Также на обсуждение был вынесен проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия "Об административной и уголовно ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата "Лирика" и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество "Прегабалин". Аланом Гаглоевым было отмечено, что проект ранее обсуждался на профильном комитете и президиуме, но был отправлен на доработку. В связи с тем, что в последнее время в Республике участились случаи немедицинского потребления лекарственного препарата «Габапентин» и егоа аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Габапентин», было предложено внести в закон наряду с препаратом «Прегабалин» и препарат «Габапентин» и его аналоги и было принято решение разработать данный законопроект.

Как отмечали парламентарии, несмотря на меры ответственности, установленные законодательством Республики Южная Осетия, анализ оперативной обстановки за последнее время показывает, что наркоситуация в Республике в целом остается напряженной.

Свое мнение высказал председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев.

«Закон необходим. Ранее препарат «Лирика» уже запретили, и это имело некоторый эффект. Очень много молодых людей употребляли этот препарат. Это медицинский препарат, лекарственное вещество, но молодежь употребляла его в других целях и травила себя. Очень многие из них попадали в реанимацию с передозировками», - сказал Плиев.

В последнее время, продолжил он, в Республике участились случаи немедицинского потребления и лекарственного препарата «Габапентин».

Этот препарат крайне необходим больным, перенёсшим инсульт. Таких больных много. Это и лежачие больные, и больные с неврологическим деффектом. Если мы запретим этот жизненно необходимый препарат, и они не смогут его приобретать в медицинских целях, это чревато тяжёлыми последствиями. Если его запретить, то в медицинских целях его тоже не сможем назначать, будут проблемы с доставкой. В Министерстве здравоохранения должны разработать схему, чтобы по рецепту можно было обратиться в определённую аптеку где можно было бы его получить без проблем.

«На сегодняшний день только один тип препаратов, которые подлежат учету, обслуживаются в аптеке №1 - это наркотические и психотропные препараты. По аналогии, конечно, можно разрешить рецептурный отпуск препаратов «Прегабалин» и «Габапентин», но вопрос стоит в каких объёмах и как его закупать», - сказала заместитель министра здравоохранения Алла Чочиева.

Она также подчеркнула, что на сегодняшний день ни один из поставщиков препарат «Габапентин» не предлагает, потому что он в России внесен в список сильнодействующих препаратов, и для них нужна специальная лицензия. Ни один из поставщиков не имеет этой лицензии.

Представитель комитета госбезопасности пояснил, что речь идет не о запрете данного препарата, а о его немедицинском использовании. Его используют как наркотик и для снятия абстинентного синдрома. Надо запретить сферу незаконного оборота этого препарата. Им также было отмечено, что в республике на сегодняшний день производится незаконная реализация данного препарата, но они попадают только под административную ответственность, то есть отпуск рецепторного препарата без рецепта. Необходимо, по мнению выступавшего, чтобы к ним применяли уголовную ответственность.

Согласно международному опыту, тех, кто будут замечены в незаконной реализации «Габапентин», помимо штрафа и сроков лишать лицензии на аптечную деятельность.

Обсуждение будет продолжено на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.