Заявление Председателя Комиссии по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией Гарри Мулдарова

 

В настоящее время Комиссия по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией выполнила поставленную перед ней задачу по одностороннему определению государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией.

При своей работе комиссия руководствовалась Декретом №2 всегрузинского центрального исполнительного комитета советов и совета народных комиссаров Социалистической Советской Республики Грузии «Об образовании Автономной Области Юго-Осетии» от 20 апреля 1922 года. На основе архивных документов, имеющими отношение к исполнению Декрета №2 был составлен Итоговый доклад рабочей группы и составлен проект «Карта - План» Государственной границы Южной Осетии с Грузией.

Вышеуказанные документы были утверждены Комиссией по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией 2 марта 2023 года и направлены Президенту Республики Южная Осетия для принятия соответствующих решений.