Парламент Южной Осетии одобрил ряд важных законопроектов 

 

Проект конституционного закона  «О внесении изменения в Конституционный закон РЮО «О Правительстве Республики Южная Осетия» и проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Южная Осетия» были одобрены единогласно на состоявшейся в среду сессии парламента республики.

Законопроекты представил заместитель главы парламентского комитета по  законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Гаглоев.

По его представлению парламентарии также  поддержали внесение изменений в Постановление Парламента Республики Южная Осетия от 15 марта 2018 года «Об утверждении состава Президиума Верховного Суда Республики Южная Осетия».

Как отметил Гаглоев, парламент постановляет вывести из состава Президиума Верховного Суда РЮО Кочиеву Олесю Ахсаровну и ввести в состав Президиума Верховного Суда РЮО Председателя Верховного Суда Джиоева Виталия Виссарионовича.

Депутаты парламента также одобрили соглашения о сотрудничестве с Государственной Думой РФ и парламентом Северной Осетии.

Вопросы на обсуждение вынес глава комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев, который обозначил важность соглашений для полноценного сотрудничества с Государственной Думой и парламентом Северной Осетии и выведения сотрудничества на новый высокий  уровень.

Дриаев пояснил, что в соглашении с Государственной Думой четко определено, по каким сферам будут сотрудничать парламент РЮО и Госдума РФ.

«Актуализация парламентского сотрудничества направлена на углубление всесторонних отношений между РФ и РЮО в политической, правовой, социально-экономической, гуманитарной областях, а также в сфере безопасности. Настоящее соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы и стратегического партнерства между РЮО и РФ», - сказал Дриаев.

Председатель Парламента Алан Алборов также отметил важность этого соглашения.

«Соглашение между парламентом РЮО и Государственной Думой было подписано еще в 2013 году, но, как мы знаем, взаимодействие с Госдумой не шло в полной мере по тем или иным причинам. Сейчас появится возможность создания высокой комиссии, при этом наравне с  Советом Федерации  будет работать  комиссия и с Государственной Думой  для параллельного обсуждения вопросов взаимодействия Южной Осетии и России на площадке Госдумы », - сказал Алборов.

Что касается соглашения о сотрудничестве с парламентом Северной Осетии, Заза Дриаев отметил, что стороны развивают межпарламентские связи, придавая  важное значение исторической и культурной общности, исходя из взаимного стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, обмену опытом в законотворческой деятельности.

Алан Алборов подчеркнул, что важно, чтобы соглашение работало.

«Для нас очень важно, чтобы соглашение с нашими северными братьями работало. Над документом работали депутаты нескольких созывов, и хочу сказать им за это спасибо. Чтобы соглашение не осталось просто на бумаге, каждый из нас должен постараться взаимодействовать со своими североосетинскими коллегами по всем направлениям. Это очень важное соглашение и прошу после подписания депутатов плотно включиться в эту работу», - сказал спикер.

Депутат Александр Плиев высказал предложение, чтобы подписание состоялось на осетинском языке в одной части Осетии, и на русском в другой части Осетии.

Спикер назвал предложение хорошим и отметил, что свяжется с председателем парламента Северной Осетии Таймуразом Тускаевым и озвучит ему это предложение.

На заседании сессии парламентарии также одобрили внесение изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2023 год».

Глава комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева пояснила, что согласно проекту закона остатки средств, предоставленных по решениям Межправительственной комиссии по социально- экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, направляются в 2023 году на те же цели.

Депутаты также единогласно проголосовали за назначение членов Совета директоров Национального банка Республики Южная Осетия.

Джиоева предложила назначить  членов Совета директоров в следующем составе: заместителя Председателя Национального банка РЮО Лану Санакоеву, главного аудитора Национального банка РЮО Алану Болатаеву и и.о. главного бухгалтера Национального банка РЮО Аллу Губиеву.

Кроме того, депутаты поддержали внесение изменений в Закон РЮО «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации электронных систем доставки никотина».

Как отметил председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев обозначил, что законопроект был принят еще в 2021 году, однако в полной мере не заработал.

«Мы мониторили ситуацию и видим, что все равно  вейпы реализуются в республике. Закон был принят в основном из-за обращений преподавателей, родителей, потому что подрастающее поколение бесконтрольно употребляют эти системы доставки никотина. Научно было доказано, что эти системы наносят непоправимый вред здоровью, поэтому мы ввели такие жесткие меры на их запрет», - сказал Плиев.

По его словам, со стороны МВД было предложено ввести в закон слово "за хранение".

«В МВД говорят, что часто при нахождении у предпринимателей вейпов, те ссылались на то, что просто хранят их, и к ним невозможно было применить административные наказания. Теперь за хранение тоже будут наказывать», - сказал Плиев.

Парламентарий добавил, что также вместе с этим законом будет ужесточение административных наказаний: для физических лиц – от 3 до 5 тысяч рублей; для предпринимателей – от 40 до 80 тысяч; для юридических лиц – от 100 до 150 тысяч с конфискацией запрещенной продукции.

Первый вице-спикер Петр Гассиев со своей стороны отметил, что было бы хорошо наложить запрет для подростков и на обычные сигареты.

«Мне кажется логичным, если уж этот вопрос направлен на сохранение здоровья, то, по-моему, мы перепрыгиваем с одного на другое, то есть мы не ограничиваем продажу обыкновенных сигарет, в том числе несовершеннолетним, которые намного опаснее, чем  электронные носители. Особенно учитывая некачественный табак, который продают во всех магазинах. Мне кажется целесообразным ограничение любых табачных изделий до 21 лет», - заметил Гассиев.

Законопроект одобрили в первом чтении, так как от депутатов поступили ещё предложения по ужесточению закона и их должны проработать.

В частности, депутатом Дзамболатом Медоевым  было предложено лишать лицензии предпринимателей, к которым вторично будут применять административное наказание.