Боль от этой чудовищной трагедии и сегодня не утихает в наших сердцах: спикер

 

Уважаемые граждане

Республики Южная Осетия!

 

 18 марта 1991 года произошла Ередская трагедия, которая стала незаживающей кровоточащей раной всего осетинского народа, независимо от места жительства. 12 мирных осетинских мужчин были захвачены грузинскими неформалами и бандитами, подвергнуты бесчеловечным пыткам и истязаниям, после их бросили в овраг, облили бензином и заживо сожгли. Это было зверское преступление, заставившее от ужаса содрогнуться всех людей.

Боль от этой чудовищной трагедии и сегодня не утихает в наших сердцах. Эта трагедия показала истинное лицо грузинской «демократии», грузинского неонацизма. Она никого не оставила равнодушным, а только сильнее сплотила наш народ в борьбе за независимость, помогла нам выстоять и одолеть врага. Осетинский народ не имеет права забывать и простить эти и другие страшные злодеяния грузинских нацистов. Наша убежденность в своей правоте и вера в справедливое возмездие за преступления против человечности дают нам силы и уверенность в то, что преступники будут привлечены к ответственности и наказаны. Этого требуют законы цивилизованного общества. Но безнаказанность грузинских фашистов, а также глобальные события, происходящие сегодня в мире, говорят о двойных стандартах западных политиков.

Мы помним каждого погибшего в той страшной трагедии и выражаем искренние слова сочувствия родным и близким. Светлая им память!

Чтобы подобный чудовищный акт никогда больше не повторился, мы должны свято хранить память о борьбе нашего народа за свободу и независимость, и передавать потомкам правду о событиях 1989 – 2008 годов.

Мира нашей родной Осетии, добра и процветания.

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия         Алан Алборов