Заявление фракции РПП «Единая Осетия»

 

Фракция РПП «Единая Осетия» доводит до граждан республики свою позицию по поводу неявки на очередное заседание сессии Парламента Республики Южная Осетия, которое должна было состояться сегодня, 17 марта 2023 года.

В виду неоднократного, полного игнорирования заявлений от депутатов фракции «Единая Осетия» на имя Председателя Парламента РЮО Алана Алборова двум парламентским фракциям от «Единой Осетии» и «Единство народа» пришлось прибегнуть к крайним мерам и не явиться на заседание сессии.

Заявления фракций, на которые мы не дождались ответа Председателя Парламента, в частности, касались проведения внеочередной сессии законодательного органа, подписанного 16 депутатами от двух парламентских партий - «Единая Осетия» и «Единство народа", а также вынесения вопроса о лишении депутатского мандата депутата Парламента РЮО Габатты Алана Хаджумаровича на основании подпункта «е» пункта 1 статьи 4 Закона РЮО "О статусе депутата Парламента Республики Южная Осетия", инициированного фракцией «Единая Осетия».

Заявления фракций игнорируются в течение нескольких месяцев.

В связи с вышеизложенным, а также несогласием с проводимой руководством парламента политикой и неисполнением законных требований части депутатов фракция не может в полной мере выполнять свои обязанности в законодательном органе Южной Осетии.

Прекрасно понимаем, что принятие поправок в бюджет и других не менее важных законопроектов являются жизненно необходимыми для республики, однако нам не оставили другого выбора, кроме как пойти на крайние меры, для того, чтобы наша позиция была услышана. Мы и дальше будем добиваться выполнения своих ЗАКОННЫХ требований.

Фракции «Единая Осетия» и «Единство народа» не приветствуют подобного рода акции, но все законные методы, к сожалению, нами были исчерпаны.

Мы ГОТОВЫ вернуться к рассмотрению всех вопросов повестки дня только после того, как работа законодательного органа войдет в конструктивное русло.